Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 7 — Вибрационные характеристики оболочек

Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 6 — Биополевая формация человека
10.05.2018
Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 8 — Информационно-энергетические центры.
25.05.2018

«Может быть, прав Ф.Ницше, говоривший, что человек – это единственное живое существо, которое падает вверх. <…> Важно, что падение в пропасть, возгонка смысла и подъем по духовной вертикали – это не различные разделенные во времени акты, а единый синхронистический акт вдохновения, в котором слиты претерпевание, овладение, осознание, понимание и переживание, то есть различные формы работы души со смыслами и значениями»

В.П. Зинченко «Сознание и творческий акт».

 

Религиозные и духовно-эзотерические философские учения и передовые теории современной науки представляют человека в качестве космопланетарного, биосоциодуховного феномена в единстве его духовной, психической и физической природы.

Г.И. Гурджиев, изучая уровни Вселенной, дал определение принципу семи октав (семь диапазонов вибраций), как отражение Божественного проявления. Если внимательно рассматривать окружающее нас мироустройство, то цифра 7 закодирована во всём нашем мироздании.

Мы увидим семь дней недели,  и лунный месяц равный 28 дням (7х4), белый солнечный свет состоящий из 7 цветов радуги, музыкальная октава имеющая 7 полных тонов, и самое чудесное, период беременности у человека длительностью 280 дней (40х7).

По представлению Д-р Вильям Тиллер, физика из Стэндфордском университете, Вселенная образовалась как тонкое энергетическое поле и только в процессе эволюции постепенно становилась более плотной. Она изначально создана как идея, которая послужила шаблоном для формирования все менее тонких уровней космического энергетического поля, пока не превратилась в голограмму физической Вселенной.

Тонкие планы, или миры Вселенной, являются нашему представлению  квантовыми уровнями, на которых материя имеет устойчивое существование, и возможность структурироваться, организуясь и развиваясь.

Современное представление об устройстве человека, его психофизическое и психофизиологическое благополучие, возможно необходимо рассматривать, как результирующую гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой через информационный, энергетический и вещественный обмен.

Функционирование всех органов и систем человеческого организма не только взаимосвязано, но и управляется некой информационно-энергетической службой организма (биополем, биополевой формацией), которая обеспечивает всю многомерную регуляцию в целостном организме человеческого существа.

Многие современные ученые признают существование «души» и «духа». Наука делает попытки проникнуть в мир тончайших энергий с целью его детального изучения. Задача эта чрезвычайно сложная, но теоретические и экспериментальные исследования уже дали некоторые практические результаты.

В частности, уже нам известно, что все высшие тонкие тела имеют голографическую природу. Очень интересные результаты были получены группой ученых под руководством академика Г. М. Заднепровского, которые зарегистрировали шесть оболочек человека, устремляющихся в космическое пространство и передающих во Вселенную всю информацию о нем со времени зачатия до самой смерти. Исследователи пришли к выводу, что это может рассматриваться как отчет человека перед Высшим Разумом Вселенной

Академики А. Е. Акимов и Г. И. Шипов, на основе своих работ в рамках теоретической физики, утверждают, что сознание человека является частью сознания Вселенной, а академик В. П. Казначеев подчеркивает, что «сознание человека является голографическим компьютером». Такие утверждения нашли свое дальнейшее развитие в новом направлении исследований, названном психофизикой. В частности, исследования А. Е. Акимова и Г. И. Шипова, показали, что наше сознание функционирует независимо от нас, а носителями действующего сознания являются первичные торсионные поля — информационные вихри, так называемый шестой уровень реальности, иногда называемый тонкой материей.

Тонкоматериальная структура подсказывает человеку его ориентацию движение по выбранному им эволюционному пути. Человек принимает всю информацию, излучаемую Вселенной, и она воспринимается в протоплазме клеток и межклеточной жидкости. В совокупности все ощущения отражают движения человека во временном потоке.

Прислушиваясь к своим ощущениям, анализируя их применительно к своим мыслям, поступкам, чувствам, желаниям, можно гораздо лучше понять себя и свое движение в живом потоке времени. Как человек осознает себя, что он ставит на первое место, на что опирается в своем познании мира, то и будет у него на первом месте.

Настроившись на гармонию мироздания, человек становится способным к правильному восприятию информации об окружающем мире — эту задачу исполняет ментальное тело, но не одно, а в совокупности с другими оболочками создавая из физического тела человека инструмент (прибор по приему и передачи информации).

В радиоприемнике это задача возложена на детектор. Любой человек, который немного разбирается в радиотехнике, знает, что невозможно принять информацию, не настроившись на нужную частоту.

Возвращаясь к семи телам человека мы говорим о том, что каждое тело обладая определенным диапазоном вибраций, взаимодействует с определенным уровнем вибраций Вселенной. Расположение этих тел, как показано на схеме, соответствует сознанию человека, приближающегося к высшим аспектам мироустройства.

Как мы знаем уже  тело человека так же многослойно, как и Вселенная и каждый план бытия проявляет свои вибрации в человеке. Как было указано выше в настоящее время известно семь состояний материи. Существует строгая, чёткая, упорядоченная система связей, объединяющая все структурные элементы организма.

В. В. Ярцев в своей книге «Анатомия и физиология эфирного тела человека» пишет :«Душа – это качественная составляющая человека, которая через своё раскрытое сознание воспринимает дух (информацию). Восприятие духа зависит от степени раскрытия сознания на данный момент времени. Принятая и трансформируемая сознанием информация, исходящая от духа человека, используется душой для разумной чувствительной деятельности в окружающем мире, для творения событий в понятном и принятом ею направлении. Далее все мысли, чувства, волевые акты, творчество посредством эфирного тела человека передаются его физическому телу».

Проведение информации (соотнесем это с духом) с уровней, где существование характеризуется тонкоматериальной организацией (уровень торсионных полей), через тонкие слои оболочек (души как оболочки духа), вплоть до самого плотного уровня объективно проявленной материи (физическое тело человека), выстраивая канал взаимодействия между «тонким» и «плотным». Это тот канал взаимодействия, который позволяет информации раскрыться, воплотиться, материализоваться в теле, тем самым осуществляя трансформацию грубой физической формы «преображая» ее доводя (возгоняя, применив алхимический термин) до уровня тонких планов существования материи.

В человеке, по утверждению и древних мистиков, изучающих эзотерическую структуру тел человека, и по данным современных исследователей  парафизических возможностей человеческого существа, неправильная организация многомерных тел не позволит воспринимать объективную картину Мироздания.

Включенность и вибрационные характеристики этих «тел» могут быть у человека различным, и это полностью зависит от сознания самого человека. Эталонные универсальные принципы во Вселенной, на основе осознанной деятельности человека влияют на структуру его тонких тел и тем самым задают изначально правильную базисную модуляцию со-организуя телесные оболочки.

Практически все технические творения, которые когда-либо были созданы человеком, берут свои истоки из природы. Физики показали, что тело человека в 106 раз чувствительнее ко всем внешним шумам (излучениям), чем электронная аппаратура. Примером применимости человеком универсальных принципов мы видим в настройке радиочастот в радиосвязи. Для того чтобы принять радиосигнал, необходимо прежде настроиться на несущую частоту, т.е. в радиоприемнике колебательный контур выполняет те же функции, что у человека его телесные оболочки.

К сожалению, человек пока не смог создать в технике устройство, которое могло бы эффективно утилизировать энергию электромагнитной волны. Так получается, что невозможно сначала использовать энергию для выполнения работы, а потом попытаться извлечь из нее информацию, или утилизировать энергию, не зная ее частоты. Вся энергия радиосигнала тратится лишь на нагрев окружающее пространство.

Если же будет сконструировано устройство, позволяющее преобразовывать и одновременно трансформируя генерировать энергетический потенциал, его место в радиоприемнике будет стоять обязательно следующим после детектора. Если в радиоэлектронном оборудовании еще этот аспект не совершенен, то в теле человека этот вопрос решен, на уровне теплопроводимости эфирного двойника и физического тела. Человеческие более плотные\грубые оболочки (физическое тело и его эфирный двойник) преобразуют (утилизируют) энергетический аспект получаемой (спускающейся сверху вниз) информации, естественно при необходимой должным образом организованности сознания.

Здоровье человека определяется состоянием его энергоинформационных голографических структур. Наиболее изученным в настоящее время является уровень физического и эфирного тела, разработаны методы коррекции нарушений на этих уровнях.

Коррекция и взаимовлияние уровней можно попробовать объяснить на примере частотных резонансов. Ближайший пример возьмем из музыки и механизма связи в музыкальных октавах в фортепиано. Представим себе, что каждая октава включает в себя частотный диапазон человека: 1-ая октава – физическое тело, 2-ая октава эфирное тело, 3-я октава – астральное тело и т.д. Если мы нажмём на какую-то клавишу в 1-ой октаве, например ноту «ля», то отметим вибрации других струн нот «ля» во 2-ой, 3-ей и последующих октавах. Чем дальше будет располагаться нота «ля» в последующих октавах, тем выше её частотные характеристики. Нажимая на ноту «ля» во 2-ой октаве, мы отметим вибрации струн нот «ля» как в 1-ой, так и в 3-ей и последующих октавах.

Таким же образом происходит передача вибраций о состоянии в физическом теле на более тонкие тела, и обратно. Так любое изменение на физическом уровне (например, появление в организме человека каких-либо бактерий, имеющих определенную частотную характеристику) отражается на эфирном, астральном и ментальном уровнях. Уничтожая бактерии антибиотиками, сульфаниламидами и др. лекарственными препаратами, мы ничего не делаем со следом оставшимся от этих бактерий на тонких телах.

Причины болезней в физическом теле могут быть заложены в тонкополевой структуре (эфирном теле) человека с низким уровнем нравственности, а психическое неблагополучие способствует их проявлению. Однако у большинства людей истоки нездоровья изначально кроются в психической сфере, на уровне личностных искажений, негативного мышления и непонимания своего предназначения. Это в свою очередь закономерно порождают множество нерешённых вопросов, проблем, сопровождающихся страданием человека в виде информационно-энергетических сгустков — голографических мыслеформ, которые суммируются как в теле, так и тонкополевых структурах человека

Остающиеся следы есть сформировавшийся энергетический «фантомом памяти» (по В.П.Казначееву солитон), после ампутации конечности по поводу её гангрены, остаётся в виде  так называемых «фантомных» болей, то есть болит то, чего уже нет, например пальцы отсутствующей стопы. Следовательно, формируется так называемый «фантом памяти» ранее перенесенных бактериальных, вирусных и прочих инфекций. Причём этот «фантом памяти» формируется, как на чувственном (психоэмоциональном), так и на мысленном уровнях.

Годами накапливающиеся чужеродные энергоинформационные вибрации в виде «фантомов памяти», создавая препятствия (шумы), засоряют энергоинформационные каналы между физическим и тонкими телами, приводя к различным заболеваниям в зависимости от набора этих чужеродных вибраций. Они переполняют нижние слои подсознания. На физическом уровне предболезнь и болезнь проявляются появлением энергетических блоков в тканях. В частности, предболезнь проявляется в стёртых формах патологии: болях, снижении работоспособности, повышенной утомляемости, слабости.

Разбалансированности информационно-энергетической структуры тонких тел  может происходить и  под воздействием патологических электромагнитных полей, которые правильнее назвать негативными энергоинформационными структурами.

Вывод получается такой, воздействуя теми или иными методами «лечебных» практик (в том числе и так называемыми экстрасенсорными способами) на различные уровни, которые представлены телесными оболочками (эфирное, астральное, ментальное тела и т.д.), мы можем не получить желаемого «лечебного эффекта». Не устранив нарушений в матричных структурах тонких тел человека, где патогенные энергоинформационные матричные программы не позволяют осуществлять восстановление функциональности системы. Эти структурные образования служат своего рода понижающими трансформаторами, и мы не сможем добиться положительного результата, пока не уберем их влияния на оболочки человека.

Представляя себе тонко настроенную организацию систем тонких тел, их взаимодействий на уровнях проявленности  телесных оболочек попробуем описать и их взаимное влияние друг на друга.

Материальной составляющей нашего физического тела является совокупность всех наших клеток, которые обновляются каждые девять месяцев. Чувствительной составляющей физического тела является совокупность всех рецепторов этого тела, преобразующих всевозможные раздражения, воспринимаемые из окружающей среды или внутренней среды организма, в нервное возбуждение, которое передается в ЦНС. Физическое тело очень сложно устроено, но оно также зависимо и состояния нашей психики.

Эфирное тело служит средством передачи информации и жизненной энергии в тело физическое. Одной из аппаратных систем эфирного тела является система меридианов. Она представляет собой своеобразный коммуникационный центр связи между эфирным и физическим телами. Также существуют виртуальные органы называющие «чакры» проводящие информационно-энергетические вибрации и модулирующие работу оболочек. Изменения в эфирном теле, так или иначе, сказываются на состоянии здоровья организма

Наше «Я», не являясь физическим телом, в тоже время оно постоянно организует и направляет поведение, прислушиваясь к работе физических систем и их функционирования. И от  того как и в каком состоянии мы прибываем, каковы наши эмоции, как и о чем мы думаем, мыслим, все это влияет на работу нашего тела. Канально-меридианальная система, если конкретно, то мышнчно-фасциальные и кожные покровы, могут служить для распознавания психоэмоциональных собственных состояний человека на примере кожно-гальвонической реакции.

Чувствительной составляющей астрального тела являются наши эмоции, переживания, желания, чувства, возникающие при общении с окружающим миром. Понаблюдайте за собой мы настраиваемся на разные ощущения, но прежде создаем некую мыслеформу, мы представляем себе, то, что объективируем перед собой. Если опыт о том, что мы будем воспринимать уже имеется в нашей памяти, то дальше все происходит уже автоматически с подключением самого процесс ощущений, и как правило, мы уже его можем не осознавать. Если же мы не обладаем опытом взаимодействия с объектом восприятия, то наше внимание и осознанность в каждой части процесса ощущуния создают в памяти образ объекта, на основе мультимодальных сенсорных реакций.

Тонкой материальной составляющей астрального тела, его так сказать инструментом является эмоция, мыслеформа со-настроенная с ощущениями. Так формируется связь астрального тела с эфирным, которое в свою очередь является управляющим для физического тела.

Огромную часть от всего объема информации мы получаем через ощущения, а остальную — через разум. Мыслительной составляющей астрального тела является опыт проявления ощущений, чувств, эмоций, переживаний на фоне мыслеформы на ощущение. Мы можем научится контролировать проявления  своих эмоций тем самым управляя астральной оболочкой. Наше сущностное «Я» – не астральное тело, оно выше его проявленности, так как руководит им и опирается на его высшие психоэмоциональные проявления.

Точно также мы можем научится контролировать поведение своего ума, своим мыслительным процессом, т.е. ментальным телом. К мыслительной составляющей физической оболочки можно отнести весь багаж приобретенного нами опыта в течение жизни и скопившегося в подсознании в виде автоматизмов, стереотипных моделей поведения.

Тонкой материей  ментального тела является знание отдельного человека о самом себе, его субъективное переживание себя как «эго».  Это знания приобретенные в этой жизни человек когда он организует свою жизнь взаимодействуя с окружающим его миром. А также это и скрытые внутри него знания данные ему «Творцом»,  которые он принес с собой и которые ему следует раскрыть в себе и отдать людям. Чувствительной составляющей ментального тела будут наши обогащенные предыдущим опытом, идущие от чистого сердца мысли.

Что же получается, вокруг нас существует большое количество мыслеформ и все они «заряжены» по-разному. Некоторые несут в себе позитивный энергоинмормационный заряд, некоторые же составлены отрицательным или негативным посылом.  Мы постоянно принимаем эту информацию, она затрагивает материальную составляющую ментального тела наши мысли, а те в свою очередь, воздействуют на эмоциональный фон раскачивая психофизику человека.

Возникающие при общении с окружающим миром мысли соответствуют уже существующим у нас стереотипам, тем знаниям, что получены  человеком в прошлом. Если же возникает мыслеформа, не находящая резонанса в предыдущих знаниях, то человек или отбросит ее, как сомнительную, или же попытается трансформировать текущее свое представление, взяв на вооружение для переоценки собственного опыта.

Таким образом, три  оболочки человека (учитывая единство физической и эфирной) представляют собой инструмент позволяющий настраиваться на резонансные частотные характеристики высших тел человека, а также работать с окружающим человека миром явлений и событий. В древнеиндийской традиции в философских школах чувства и ум, непосредственно являются органами позволяющими человеку восходить к абсолютной истине. Они представляют собой пять чувств, объединенных шестым чувством умом, создав тем самым «функциональный живой орган» некое «чувствилище» располагающееся в области сердца.

Жизнь человека охватывает все планы бытия, но живет обычный человек в каком-то ограниченном диапазоне вибраций, что обуславливается его сознанием. Сознанием создается некая граница частот так сказать  биорезонансная зона,  профессор В. И. Лощилов так выразил эту мысль: «Биорезонанс есть неотъемлемое свойство всех живых организмов, он постоянно в них происходит и обеспечивает их жизнедеятельность. При этом внутренний биорезонанс определяет весь информационно-волновой процесс живого организма». То как мы мыслим притягивает к нам определенного рода события.

Задача духовных поисков человека — перейти от жизни физического тела к жизни духа в физическом теле, то есть расширением диапазона резонансных частот перевести его центр в духовный мир и жить в полноте жизни. И тысячелетние исследования, искания, размышления позволили сделать следующий вывод: цель пребывания человека на Земле – эволюция сознания, разума и формы.

 

Продолжение следует …