Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 4 — Многомерная организация

Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 3 — Тело и сознание
19.04.2018
Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 5 — Энергетический каркас человека
02.05.2018

«Дело не в том, чтобы присвоить какому-либо измерению тот или иной порядковый номер, а в том, чтобы найти живое измерение бытия и сознания»
Зинченко В.П.

 

 

 

Вообще все пространство Вселенной фрактально и несет в себе бесконечное множество повторений. Человек как существо биологическое, социальное и духовное, самоподобен во взаимопроникновении этих компонентов и является очень сложным фрактальным объектом. Он является частью многомерного Мира, в котором происходят инвариантные крупномасштабные процессы, с бесконечной повторяемостью, но все они остаются по преимуществу в бессознательной части его существа, так и никогда не сумев найти выхода на сознательный уровень.

По утверждению Д.Бома, все, включая материю и сознание, оказывает влияние на целое, а посредством целого на все компоненты. Состояние целого  может быть таково, что организуясь в свои частях и обладая в основе своей определенной реальностью, само целое может быть безразлично к тому, где именно располагаются части. Д.Бом первым возможно из западных ученых заговорил о скрытом порядке. Скорее всего это произошло после того, как он заинтересовался религиозной Восточной традицией.

Мы можем начать смотреть на Вселенную в терминах нового порядка, который мог бы быть определим, как «свернутый порядок». Все содержится во всем и распространенно по всей системе. Мировой порядок окружающего нас мира явлений, как основа структуры вещей, будучи как бы внешней стороной отношений этих явлений друг к другу, получается вторичным и возникает из более глубокого скрытого порядка. Порядок элементов, внешних по отношению друг к другу, мог бы быть тогда назван «развернутым порядком». Посредством нашего тела-сознания мы способны распаковать этот скрытый порядок, развернуть его и сделать понимаемым для нас.

Математические законы квантовой теории, верно, могут описывать существующее непрерывное свертывание целого в каждый участок вместе с развертыванием каждого участка снова в целое. «Каждый пространственно-временной участок мира содержит в себе весь порядок Вселенной. Это включает в себя как прошлое, так и настоящее, и будущее, подобно голограмме». Основной принцип голограммы «все в каждой части», подобно голограмме каждого участка мира.

Будучи частью системы наше тело и в том числе мозг, содержит в себе информацию о структуре Вселенной,  в которой все вещи, как-то, внешняя среда, сознание отдельно взятого субъекта оказываются бесконечно взаимосвязаны.

Иерархичность взаимодействия системных процессов, согласно основным положениям кибернетики и синергетики, предполагает, что любая система должна состоять минимум из трех основных частей, которые отражают уровни сложной системы (сложность организации).

Самый нижний уровень, аппаратной реализации, — плотное физическое тело, сома,-  представлен конкретным материальным носителем, без которого невозможно проявление более высоких уровней, так как им не на что будет действовать и не на что опереться. Это носитель энергии и информации  «косная» часть системы,  «железо» которое поддерживает работу программного обеспечения. Этот уровень представлен частями системы, являющимися на нашем плане проявленности тонкой материи в виде материальных объектов, между которыми может существовать определенная связь и в результате чего может изменяться состояние этих частей и всей системы.

Следующий уровень совокупность взаимосвязей частей системы или энергетический уровень. Носителем является поле электромагнитной или иной природы. Возможно морфогенетическая гипотеза Р. Шерлдрейка, в которой описывается целостное понимание происхождения, и развитие всего окружающего нас также может быть частью описания этого уровня реальности. Характер проявления заключается в закономерностях изменения частей системы предыдущего (низшего физического тела) уровня на основе системных энергетических и энергоинформационных законов.

Уровень описания возможных состояний системы, является следующим уровнем и называется он информационным. Возможно, необходимо уточнить что ин-формация (informare — «придавать вид, форму»), само слово, подталкивает принять доводы Р. Шелдрейка, и отнестись со всей серьезностью (с учетом авторитета самого автора морфогенитеческий полей) к его утверждениям, раскрывающим сущностные аспекты гипотезы  морфогенетических полей, в которых информация существует вечно.

В глобальном плане эти три уровня представлены информацией, энергией и материей. Сома (материальное физическое тело), энергия (разные вибрационные уровни, с резонансными переходами от тонкоматериального к плотным слоям материальной проявленности) и информация.

Информационно-энергетический характеристики физического тела и его психосоматические аспекты, исследуемые, в частности, биоэнергоинформатикой, указывают на неразрывную взаимосвязь всех уровней целостной системы. Таким образом на основе резонансных процессов неся информацию о материальной основе на более тонкие энергетические уровни и, в свою очередь, получая импульс в обратном движении, где информация воздействует на телесную структуру через изменение энергетического потенциала человека.

Современная физика и ее принципы положенные в основу всего объективно существующего в Мире, говорят нам что материя и энергия это два aспeкта одной реальности. Мы все знаем что энергия, действующая внутри, сгущается постепенно до материи, а дальше энергия и материя просто преобразуются друг в друга. С точки зрения скрытого порядка, энергия и материя формуются опpeделенной информацией, тем самым они получают форму их всеохватной деятельности и в результате организуется структурно-функциональный уровень тонкоматериальной организации.

Еще недавно тонкий мир считался областью метафизики и эзотерики, но с начала 90-х годов ХХ века, когда появились современные теории физического вакуума и был найден, а также достаточно глубоко обоснован материальный носитель информации в тонком мире — торсионные поля, или поля кручения.

Все  физические теории, начиная с механики Ньютона и кончая современными теориями фундаментальных взаимодействий, рассматривают четыре уровня реальности: твердые тела, жидкости, газы, различные поля и элементарные частицы. В настоящее время эти представления расширены и академик Г.И.Шипов предлагает рассматривать семь уровней реальности.

Первый из уровней реальности представляет собой абсолютное «ничто». Конечно же понятийная форма описания не даст нам понимания Абсолютного, а лишь укажет на направление. Это безграничное пространство, в котором нет ничего конкретного, где нет ни наблюдателя (сознания), ни вещества (материи).

Второй уровень представляется как первичное поле кручения  или торсионное поле, физические свойства которого представляются порождением  кручения пространства. Торсионное поле существует наравне с электромагнитным полем, порождённым зарядом, и гравитационным полем, порождённым массой.

Физической основой торсионных полей является вращение элементарной частицы вокруг своей оси, и описываемое спинальными характеристиками. На этом уровне поле кручения представляет собой элементарные пространственно-временные вихри, не переносящие энергию, но переносящие информацию. Их можно определить как информационные поля, переносящие торсионную информацию о физическом объекте. Скорость передачи сигнала с помощью первичных торсионных полей может меняться от нуля до бесконечности в зависимости от физической ситуации, породившей эти поля.

Первичные торсионные поля имеют нулевую энергию, но они способны к взаимодействию. Переход с первого на второй уровень осуществляется спонтанно, либо под действием внешнего торсионного поля. Следует ожидать высокой проникающей способности первичных торсионных полей, их также можно рассматривать как простейшие вакуумные возбуждения.

На протяжении долгого время понятие торсионного поля рассматривалось учёными как некий гипотетический объект, который никак не проявлялся на физическом уровне. Но в конце 80-х — середине 90-х годов XX-го века советскими-российскими физиками был проведён ряд экспериментов по изучению торсионных полей.

Результаты данной работы привели к резкому размежеванию научной общественности – консервативная (академическая наука) её часть объявила итоги проведённых экспериментов лженаукой и шарлатанством, а прогрессивные учёные заявили об открытии, которое является одним из самых знаменательных в истории физической науки.

С начала XXI-го века новые научные публикации, в серьезных научных изданиях, по данной проблематике практически не появлялись (за исключением конечно же не смолкающих разоблачительных нападок), что может быть связано как с прекращением исследований, ввиду их ярого неприятия официальной наукой. Также причиной может быть и засекречивание этой научной работы, ввиду важности достигнутых результатов. Дело в том, что исследования торсионных полей позволяют приоткрыть завесы тайн над процессами, которые связаны со сверхъестественными явлениями, которые, конечно же, всячески не признаются официальной наукой. Ведь тогда с помощью данной концептуальной основы можно объяснить и астрологию, и ясновидение, и различные экстрасенсорные способности человека. Тогда нужно признать что мир объективной  материальной действительности имеет под собой нечто похожее на промысел божий.

На третьем уровне реальности, так называемом  уровне физического вакуума, материя находится в виртуальном состоянии, то есть она обладает способностью принимать различные формы, способные при взаимодействии передавать энергию.

Далее с четвертого по седьмой уровни реальности происходит рождение реальной материи из вакуума, а именно появление плазмы (элементарных частиц), газа, жидкости, твердого тела. Последние четыре состояния материи являются объектом исследования обычной физики.

Возможно, ввести представление о вакууме, с точки зрения синергетического подхода, как неравновесной среде, изменения структуры которой могут происходить не только вследствие равновесных фазовых переходов, но и вследствие образования различных диссипативных структур.

Так, в случае жидкостной среды, кроме известных фазовых переходов в твердое или газообразное состояние, могут происходить различные неравновесные процессы, приводящие к появлению таких диссипативных структур и режимов, как турбулентность и т.д.

Особенностью неравновесных процессов является богатство, многообразие структур и состояний, их чувствительность к слабым воздействиям, которые качественно меняют свойства систем.

Следует обратить внимание, что в момент перехода реальности с первого (абсолютное ничто) ко второму (первичные торсионные поля) уровню, по утверждению Г.И.Шипов, решающую роль играет «Сверхсознание», выступающее в роли активного начала. Этим  так сказать «активным началом» думается может быть только информация, которая вносится, служит скрепляющим основанием, на всех уровнях реальности и побуждает к переходу к все большей упорядоченности и усложнению.

Американский физик-теоретик Э. Мертон считает, что Абсолют (то же, что и Абсолютное Ничто), являясь бесконечным и вечным океаном энергий, дающим жизнь всему сущему. Мертон указывает на семь тел человека, встроенных одно в другое, и называет их так, как принято в эзотерической науке (такими же терминами оперирует и биоэнергоинформатика — новая наука, исследующая информационно-энергетическую тонкополевую структуру называемую «аурой человека»):
— физическое и эфирное тело или жизненное начало — эти два уровня объединяются вместе в силу того, что нераздельность их служит залогом жизненности физического тела.
— астральное тело, которое также можно обозначить телом эмоций
— ментальное тело, или инстинктивный рассудочный ум (низший ум)
— каузальное тело, или интеллект-рациональность (высший ум);
— будхическое тело или интуиция — чувствознание (духовный ум);
— атмическое тело, или наша бессмертная сущность (высшее Я человека).

Необходимо заметить что слово «тело» по отношению к тонкоматериальным структурам имеет весьма относительный смысл. Скорее, это состояние материи той или иной части многомерной «конституции человека».

Если провести параллели между древними восточными учениями и современными научно подходами к природе человека, и всего того что его окружает, то мы сможем увидеть как тесно на самом деле переплетены основопологающие принципы мироустройства.

Представления духовно-эзотерических школ, философских учений и современные научные знания, в структуре Вселенной выделяется семь уровней:
1.Физический мир – мир объектов, место проявления и наработки силы, место творчества.
2.Эфирный мир – мир энергетического обмена.
3.Астральный мир – самосветящийся мир чувств, иллюзий, эмоций, фантазий и желаний.
4.Ментальный мир – мир неотделимых друг от друга мысли и формы, где материя обретает информационную форму (формуема) в виде алгоритмов, условий, матриц и программ, определяющих движение и развитие в астральном мире и, далее как следствие на физическом плане. Носителями информации здесь являются торсионные поля.
5.Каузальный мир, или мир причины – мир тонкой и сверхтонкой информации. Его задачей является обогащение Мира информацией о собственном устройстве, тем саамы постоянно описывая сложные структурно-функциональные характеристики, благодаря чему он и развивается, усложняется, порождая все большие по сложности формы, его составляющие.
6.Мир Буддхи – мир законов и принципов, по которым действует Дух, мир силы. Человек может войти в него, если разовьет парадоксальное мышление и освоит парадокс. Интуитивное проникновение в причины всего происходящего, чувствознаие характеризует этот уровень реальности.
7.Нирванический (Атмический) мир. Войти в его вибрации и получить просветление возможно только после освоения вибраций мира причины, что означает не только знание законов, но и следование им на жизненном пути духа и жизни в духе. Он постигается мудростью и творчеством. Здесь открыты двери в иррациональный мир бытия творца.

 

«То, что находится внизу, соответствует тому, что пребывает вверху; и то, что пребывает вверху, соответствует тому, что находится внизу, чтобы осуществить чудеса единой вещи.»

“Изумрудная Скрижаль” Гермеса Трисмегиста

 

 

Продолжение следует….