Почему в вашем теле есть мышечные блоки?

Гимнастика йогов как интегральная технология исследования и самосовершенствования человека
08.11.2017
Война во имя себя
20.11.2017

Организм человека – это целостная система, в которой все находится во взаимосвязи, заложенной природой. Организм здорового человека работает слаженно, в нем нет болей, зажимов и прочих неполадок.

Такая идеальная система – это редкость, но в ваших руках избавиться от некоторых вещей, мешающих чувствовать себя свободно и энергично.

К примеру, гимнастический подход хатха-йогов поможет убрать мышечные зажимы, от которых страдает большинство людей.

Где находится страх?

Зажимы напрямую связаны с эмоциями. Возможно, вы слышали о том, что определенные эмоции концентрируются в отдельных частях тела. К примеру, гнев охватывает грудную клетку, голову и руки, страх сжимает грудь в районе сердца, захватывает живот, частично руки и голову. Не случайно здесь даже слово подходит характерное – “сжимает”, с тем же корень, что и “зажим”.

От постоянного переживания сильных негативных эмоций или их систематического сдерживания в себе, в теле возникают мышечные зажимы, которые мешают нормальному функционированию организма, провоцируя боли мышц, ухудшение общего самочувствия, приводя в результате к ощущению слабости, постоянному стрессу. Причиной тому может быть патологическая активность нейромышечной системы, которая из-за отсутствия расслабления находится в напряженном состоянии.

Создав правильный баланс напряжения и расслабления всех мышечных групп в теле человека, можно значительно улучшить не только физическое состояние, но и эмоциональный фон, стать более расслабленным, спокойным и собранным.

Устранение зажимов в теле поможет снизить уровень тревожности, наладить сон, избавиться от усталости, вялости и сонливости. Бонусом же вы получите красивую осанку и легкую походку, что немаловажно в имидже любого человека.

Практика гимнастики йогов способствует достижению гармонии тела и разума. В ее результате укрепляются не только мышцы, но и нервная система, повышается стрессоустойчивость и мышечная заблокированность не формируются так быстро, как раньше.

Гимнастика йогов – это безопасный и эффективный способ улучшить качество своей жизни за счет стабилизации функциональной активности нервной системы, не прибегая к антидепрессантам, нейролептикам и транквилизаторам.

Для лучшего понимания, чем опасны мышечные зажимы и как они влияют на самочувствие, нужно разобраться, каким образом они возникают и что из себя представляют.

Почему мы блокируем эмоции?

Мышечный блок – это не что иное, как спазм. В обычном состоянии мышца расслаблена и напрягается только во время работы. Нездоровое напряжение, которым и является зажим, выражается в неспособности мышцы расслабиться, перестать пребывать в перманентном тонусе. В спокойном состоянии мускулы – эластичные и мягкие, а в состоянии постоянного сокращения и напряжения они препятствуют нормальному движению крови, а значит энергии, в организме.

Почему возникают спазмы?

Выше было упомянуто о том, как эмоции через реакцию нервной системы затрагивают определенные участки тела. Именно от переживания одинаковых негативных эмоций возникают зажимы, которые мешают кровообращению, а значит, влияют на самочувствие и общее здоровье человека.

Некоторые люди даже не подозревают о том, что в их теле есть блоки, которые ухудшают их жизнь, но стоит избавиться от спазмов, как жизнь, в прямом смысле, заиграет новыми красками, реальность станет ярче, а все трудности покажутся разрешимыми.

В психоанализе уже давно известна связь тела и эмоций, установлены проекции эмоционального влияния. Считается, что основные мышечные сегменты, в которых могут появляться блоки – это:

  • Глаза
  • Рот
  • Шея
  • Грудь
  • Диафрагма
  • Живот
  • Таз

К примеру, мышечные зажимы в области глаз могут проявляться как неуверенный бегающий взгляд, боли и давление в глазах. Такие блоки происходят от боязни проявлять большинство эмоций, от стеснения, неуверенности в себе.

Как убрать блоки

Удивительно, но йога способна решить проблемы даже в области лицевых мышц, ведь во время выполнения асан важно следить, чтобы лицо было не напряжено, что способствует снятию зажатости мышц лица, вокруг с глаз и челюсти.

При подавлении гнева, крика, плача возникают блоки в области челюсти, для их проработки нужно научиться не только периодически выпускать эмоции наружу, но и убирать чрезмерный контроль за собой. В области груди возникают самые частые зажимы, и именно практика хатха-йога поможет избавиться от них.

Важно не стараться прыгнуть сразу выше головы, иногда нужно отдаваясь внешнему энергетическому потоку принять себя таким каков я есть. Применимо к йоге, это значит – не стремится сразу к идеальному выполнению всех асан, а пытаться найти то положение частей вашего тела в асане, в котором вы чувствуете себя наиболее комфортно именно на данный момент. Со временем телесные проявления зажатости, спазмирования уйдут, и тело начнет чувствовать специфику каждой асаны, ее воздействие, ощущая, как энергия циркулирует по телу.

Вы можете выбрать индивидуальные занятия, на которых можно полностью расслабиться, избежав бессознательной конкуренции с другими учениками.

В таком случае вы лучше всего сумеете сконцентрироваться вниманием на работе собственного тела, ослабить зажимы, а со временем – полностью от них избавиться.

Нужно понять, что с помощью обыкновенной физкультуры невозможно расслабить напряженные мышцы, особенно, если они годами находились в психосоматическом спазме. Только йогическая практика способна заставить тело отпустить накопленный негатив, убрать внутренний стресс, расслабить зажатые мышечные группы и подарить легкость дыхания полной грудью, ощущение наполненности энергией и чувство гармонии и счастья.