“Тело-сознание инструмент для работы с информационными потоками Часть 4.6.1.

“Тело-сознание инструмент для работы с информационными потоками Часть 4.6.
27.09.2018
Психопрактика вчера и завтра
04.10.2018

Кибернетическая парадигма рассматривает мозг человека как универсальный инструмент «динамического информационного моделирования». Большое значение в создании внутримозговых моделей и их воспроизведении играет так называемый процесс сканирования. Еще И.М. Сеченовым была подчеркнута значимость того процесса, который теперь называется развертка, сканирование. Многие факты, помимо теоретических соображений, говорят в пользу того, что существует сканирующий механизм, решающую роль в котором играет альфа-ритм мозговой активности, который, по всей видимости, связан с формами мышления, с природой образов возникающих в мыслящем мозгу. Электроэнцефалографические исследования показали, что восприятие какого-либо изображения происходит в виде своеобразного сканирования, считывания изображения, подобно тому как в телевидении пространственная картина превращается во временную последовательность импульсов передачи.

Альфа-ритм характеризует нашу связанность с образом, возникающим в мозгу. Механизмы альфа-ритмов посредством которых мозг принимает решения, непосредственно могут быть связаны с условной адаптацией к среде. Считается, что альфа-ритм отражает прохождение через всю массу нейронов периодической волны повышения возбудимости. То есть в этот период мозг наиболее чувствителен к информации, поступающей с периферии. Во многих экспериментальных работах подчеркивается значение альфа-ритма как показателя скорости завершения цикла возбуждения в цепи нейронов мозга. Регулярные ритмы отражают процесс «охоты за информацией»: ритмичность – признак непрерывного поиска, ее прекращение – конец поиска. Вероятно, механизм сканирования обладают  полезным результатом в завершающей фазе, сменяя более регулярные известные ритмы отражающие процесс охоты за информацией.

Много уже существует исследовательских работ в направлении изучения взаимосвязи эмоционально расслабленного состояния человека и медленных ритмов в мозгу человека. Альфа волны определяют расслабленное состояние тела и сознания, когда мыслительные процессы в мозге замедляются. Функциональные особенности тела при этом полностью приходят к расслаблению, тем самым освобождая психику субъекта от напряжения и излишней нервозности. Состояние альфа ритмов определяет очень сбалансированное эмоциональное состояние сознания, характеризующееся устойчивым настроением и стабильными эмоциональными проявлениями. Это позволяет нам констатировать тот факт, что ощущение эмоциональной стабильности означает способность не реагировать остро на стрессовые обстоятельства. Последние исследования показали, что релаксация, достигнутая усилением активности альфа волн, приводит к позитивному мышлению и позитивным эмоциям. Процессом синхронизации мозговые волны, в сущности настраивают наше сознание.

Учёными было открыто и описано явление когерентности (согласованности), присущее медитативному состоянию и означающее согласование различных ритмов головного мозга. Синхронизация мозговых волн альфа-типа продуцируется мозгом только при абсолютном психическом покое, что, несомненно, играет большую целебную роль в повседневной жизни человека. Исследовательские данные свидетельствуют о том, что альфа-ритм является ведущим ритмом медитации, к которому подстраиваются остальные ритмы мозга при вхождении в процесс когеренции (со-настройки). Происходит это, по-видимому, потому, что в основе этого процесса лежит состояние оптимальной активности бодрствующего сознания.

Исследователь Дитрих Эберт пишет, что учёные Касамматсу и Хираи «отличают состояния сознания, возникающие при практике дза-дзен от состояния сна, когда наблюдается исключительно дельта- и бета-активность, на основании наличия при дза-дзен стабильного альфа-ритма». Учёный делает утверждение, что «при медитации речь идёт о некотором состоянии бодрствования, и можно считать, что это происходит при всех формах медитации».

Медитация, йогическая практика с элементами гимнастики йогов усиливает релаксацию и улучшает самочувствие, смещая, преимущественно, мозговые волны в диапазон успокаивающих паттернов альфа и тета ритмов. Если  правильно выполняется практика гимнастики йогов, это будет обязательно способствовать укреплению осознанного контроля над процессами альфа волновой активности. Важно подчеркнуть, что после медитации альфа-ритм сохранялся и при открытых глазах.

Интересно, что воздействие на организм предварительно занесенным на магнитной ленте, собственным альфа-частотным диапазоном, способствует получению эффекта аналогом которому является тренировка йогов или активное воздействие на канально-меридиональную систему (акупунктурную сеть). Самогипноз также может понижать диапазон мозговых волн, т.е. выводя активность, до преобладания альфа- и тета- ритмов.

Чтобы привести сознание в оптимальное медитативное состояние, сделать его активным и пассивным, бодрствующим и спокойным, ясным и спонтанным нужно, прежде всего, чтобы альфа-ритм соединился с тета-ритмом, а внутренняя активность объединилась с релаксацией и самоуглублением. Медленные волны приводят в состояние гармоничного баланса правое полушарие, отвечающее за эмоциональную сферу, работу интуиции, подсознание и левое полушарие, связанное с работой интуитивно-образных и подсознательных структур. Происходит интеграция работы затылочной и лобной частей мозга, а также его поверхностных и глубинных участков. Чем дольше человек занимается медитативной практикой, тем синхронизированей становятся структуры мозга которые раньше работали в совершенно в различных диапазонах. У медитирующих людей с большим опытом эффект когерентности всё чаще сохраняется и при повседневной деятельности.

Пробужденность в своих чувствах непосредственно ведет нас к постижению природы разворачивающихся из мгновения в мгновение переживаний. Роль ощущения в повседневной жизни заключается в том, чтобы пробудить нас, снять автоматизмы, усилить остроту осознавания, так чтобы сделать текущее мгновение жизни более богатым и соединенным с настоящим. Результатом такого пробуждения будет освобождение бытия и восприимчивость с непредвзятым отношением ко всем проявлениям жизни. Качество нашего осознавания притупляется, если мы живем в своих мыслях и сконструированных когда-то в прошлом эмоциях. Мысли и эмоции хорошие положительные и отрицательные должны быть взяты под наблюдение и нарушать способности к сенсорно-чувственному осознаванию.  

Роль активного внимания или по-другому внимательного осознавания в когнитивных процессах заключается в том, чтобы наделить разум способностью «различать» природу самого разума и сознания, пробуждать человека, побуждать его к пониманию того, что предвзятые идеи и эмоциональные реакции встроены в мышление и являются рефлекторными ответами, которые и порождают внутренний дистресс.

Биолог Роберт Ланц говорит о процессе осознавания, когда мы воспринимаем вещи такими, какие они есть, проявляя открытость, мы осуществляем внутреннюю со-натройку. Со-настройка с событиями внешнего мира (первые пять чувств), внутреннего соматического, или телесного, мира (шестое чувство) и ментального, или психического мира (седьмое чувство), своего или чужого, которое одновременно упорядочивает и стабилизирует. Со-настройка это процесс, посредством которого отдельные элементы выстраиваются в единое резонирующее целое. Это реверберирующее состояние делает нас способными достигать потока, обладающего гибкостью, адаптативностью, осмысленностью, энергией и устойчивостью, и этот поток объемлет в себе все, что возникает в нашем восприятии.

 

Продолжение следует…