Психопрактика вчера и завтра

“Тело-сознание инструмент для работы с информационными потоками Часть 4.6.1.
04.10.2018
Психопрактика вчера и завтра
04.10.2018

Меня зовут Денис Рязанов мне 45 лет, и я уже достаточно много времени интересуюсь тем, что происходит с человеком и окружающим его миром. Мы в какой-то момент задумываемся над происходящим с нами в повседневности и обратив внимание внутрь своего существа, начинаем пробовать что-то менять в себе, для того чтобы что-то поменялось вокруг нас.

 

Вот уже 16 лет я практикую гимнастику хатха-йогов, начав так сказать «с нуля», т.е. без каких-либо предварительных занятий спортом и любой другой физической активностью, не имея на момент начала ни каких-то реальных генетических предрасположенностей, ни в сущности четких ориентиров в современных духовных традициях.

 

Выбрав для себя гимнастику йогов, я намеривался начать планомерную работу по изменению текущего своего состояния, которое не приносило мне уже, на тот момент, ни какого удовлетворения. Мне казалось тогда, что тот мир, который в юношеских моих представлениях был раскрытой книгой и всегда доступной для прочтения вдруг закрылся. И вот мне посчастливилось в одном книжном магазине в начале 2002 года приобрести «методический алгоритм» автором, которого является Мастер А.В. Сидерский.

 

Начав изучать свое тело и проявления своего сознание, постепенно я стал двигаться в направлении по самосовершенствованию своего образа жизни. Для начала я поменял некоторые пищевые привычки, расставшись самыми основными сдерживающими факторами развития, как то алкоголь, сигареты и жаждой новизны впечатлений, тем самым я обнаружил, что это уже создало предпосылки для следующих шагов по направлению к самопознанию.

 

» Йога садхана», а другими словами психопрактика на основе выполнения гимнастики асан (ударение на последнем а), поз, форм которые наше тело может принимать, занимая место в пространстве и во время выполнении. Долгое время многие гимнастические упражнения йогов были для меня связанны с запредельным усилием, и я делал все как бы по «принуждению». В этом видимо как раз и состоит весь тот сакральный смысл словосочетания звучащего на санскрите как «хатха» — принуждение, насилие. Гуруджи Б.К.С. Айенгар где-то сказал, что «самое сложное в йоге это растилить коврик». Со мной все именно так и было первые годы практики. Самое трудное это растилить коврик и начать практику.

 

Заставлять себя приходилось практически всегда. Но ведь капля за каплей, постепенно наполняет форму новым содержанием, позволив количеству перейти в качество. Так со временем поменялась качественно моя собственная тренировочная практика, и я нашел возможность, изучать гимнастику йогов уже непосредственно присутствуя в проектах А.В. Сидерского. Далее, стал немного больше разбираться в искусстве владения своим телом, через умение владеть своим дыханием. Это в свою очередь, позволило мне выйти на следующий уровень самосовершенствования, где я себя начал изучать совсем в новом для меня направление, а именно преподавание гимнастики йогов, которое я осуществляю с 2008 года по настоящее время.

 

Сейчас с пройденного расстояния я вижу, что смог изменить в себе отношение к самому себе, тем самым, создав свой базовый уровень, позволивший мне видеть происходящее вокруг совсем с других позиций. Не останавливаться на пути практического и теоретического роста познания основ гимнастики хатха-йоги продолжая тем самым смотреть вперед. Сами техники гимнастики йогов меняли состояние моего тела и сознания. Психика и физиология моего тела открывали новые исследовательские горизонты, которые позволяют мне приближаться к состоянию «Йоги».

 

Мне хочется в следующих рассылках, поделится с вами друзья собственными мыслями, о возможных путях применения психопрактик, которыми издревле человек пользовался для своих практических нужд и духовных поисков. Хатха-йога, даосская йога — это древние практика трансформации тела и сознания в реальных временных условиях, в тех условиях, в которых и проходит человеческая жизнь.

 

Для меня и для вас, в сегодняшнем повседневном жизненном ритме обычного горожанина по-новому встают вопросы выживания, приспособления к агрессивной окружающей среде. Ответом на вызовы окружающего мира может стать практика самоуправления поведением своего ума и, контроля над проявлениями своей телесной (соматической) структуры, в результате чего мы можем быть здоровыми, полными творческих сил и радостных минут нашей жизни.

 

Этой рассылкой я постараюсь проложить путь из прошлого психотехник (хатха-йогических практик, даосской йоги и других психотехнологий развития человека) в будущность применения психотехнических технологий и, через обретение их мощи в настоящем, для каждого из вас, открыть свой собственный индивидуальный уровень практики, только вами выстроенный практический опыт «йога садханы».

С уважением Денис Рязанов.