Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 9 — Заключение

Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 8 — Информационно-энергетические центры.
25.05.2018
Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 10 — Заключение
07.06.2018

Подводя итоги, давайте попытаемся еще полнее представить себе те уровни, на которых человеческое существо имеет возможность быть представленным.

Мы  пройдем еще раз информационно-энергетическим путём для того, чтобы еще лучше понять основные структурно-функциональные особенности оболочек человека, а также постараемся вынести из полученной информации необходимые для гармоничного существования знания.

Мы начнем  с тела как сомы. Физическое тело воспринимает информа­цию, которая поступает через органы чувств, и обрабатывается, в основном, в форме рефлек­сов. Это самая «ограниченная» и «простая» система (конечно же, это огромный пласт информации, который совсем нельзя назвать простым, а лишь в сравнении с высшими телами человека) позволяющая нам встроить свой организм в конкретную среду обитания. Энергоинформационные процессы  «обслуживаются» генетиче­ской информацией молекул ДНК, которая создает все уровни структурно-функциональной организации клеток, тканей, органов, систем, частей тела определяя собой всю анатомию и физиологию человека.

Физическое тело это одежда для души, и его кармическая  роль так сказать состоит в том, что все «незрелости»  тонких тел рано или поздно проявляются на физическом плане плотной оболочке в виде заболеваний.  Управляемость, контроль и осознание функциональных возможностей своего физического тела, на анатомическом уровне мышц и суставов,  быстрота реакций на уровне физиологии, а также целостное гомеостатическое функционирования всех систем организма – это есть наипервейшая задача того кто встал на духовный путь своего развития.

С физической оболочкой тесно связанно тело эфирное, оболочка связей между структурными элементами и энергией этих связей. Именно эфирное тело направляет к каждой клетке мысли, чувства, желания и устремления человека. Это тело реакций, вследствие контакта с реальностью, где необходимо отоварить границу, внешних раздражений, ощущений от органов чувств, а также способность тела локализовать энергию действия в ответ на определенные раздражители. Оно является тонкой энергетической копией первого физического, его эфирным двойником, или как его еще называют телом здоровья.

Эфирное тело обеспечивает связь с информацией планеты Земля, но на более так сказать, высо­ком уровне. Это канал поступления энергии и информации, которая обу­славливается возможностями пяти органов чувств и полимодальной целостной обработкой сенсорного потока (в его основе электрохимическая и электромагнитная составляющие) в головном мозге, что позволяет осуществлять управление организмом с помощью прямых и обратных связей.

Это та информация, которую приносят нам космические излучения, например, элек­тромагнитные волны, но в силу ограниченности приема и кодирования, эта информация не воспринимается непосредственно нашими органами чувств (например, вспышки на солнце), а также  информация биоцик­лов, искусственных электромагнитных полей т.д.

Академическая наука, ревностно охраняя границы своего мироустройства, отрицает возможность существования данного канала поступления энергии и информации. Все же этот информационно-энергетический канал существует и им на наш взгляд является одна из аппаратных систем эфирного тела, канально-меридиональная система (мышечно-сухожильные меридианы), описанная в традиционной китайской медицине. В индо-тибетской традиции это также тонкие каналы нади и чакральная система.  Это так сказать своеобразный «живой орган»  для коммуникации между эфирным и физическим телом, а также между телами высших мерностей.

Исследуя методы воздействия на точки акупунктуры, или биологически активные точки (БАТ), современные ученые корректируют свое знание основ энергоинформационного строения человеческого организма. Канально-меридиональная система (акупунктурная сеть),  проводит электромагнитные волны, воспроизводя тип нематериальных каналов связи, не определяемых анатомически (скорее всего анатомическим аналогом является в теле миофасциальная система мышечно – сухожильных меридианов), но легко обнаруживаемых с помощью электронной аппаратуры.

Системный процесс описывает взаимодействие энергоинформационных цепей, соединяющих поверхностные точки акупунктуры с внутренними органами, позволяя предположить прямую и обратную связь человека и окружающего его мира.

Для общего показателя здоровья организма чрезвычайно важно, чтобы через сети миофасциальной системы организма проходил энергетический поток достаточной мощности, а между самими цепями мышечно-сухожильных структур соблюдался строгий баланс. Энергетический поток, питающий внутренние органы тела, — это поток энергии, проходящий через два непарных и двенадцать пар меридианов (снова наша семерка проявляет свое основополагающее влияние 7Х2=14).

Циркулирующий по каналам поток «энергии жизни» в незапамятные времена получил название у китайцев «ЧИ» или «ЦИ», у японцев – «КИ», в Индии – «Прана», греки ее называли «Пневма».

Каждый сегмент меридианной системы функционирует в тесном контакте, как с центральной, так и с периферической частью нервной системой, оказывая на них значительное воздействие. Через канально-меридиональною систему «энергия жизни» трансформируясь в изменениях потенциалов постоянного тока, медленно передается по периневральным путям, вероятно при помощи глиальной сети.

Тело физическое совместно с телом эфирным можно назвать живым телом или плотью. Это рефлекторно-эмоциональное, с информационно-энергетическим структурным выходом к гомеостатическому регулированию. Эфирное тело есть уже у растений, и животных, и у человека, но вот у неживых тел, как правило, оно не существует

Утомляемость–выносливость, легкость–тяжеловесность, – это характеристики эфирного тела. Энергосенсорика, акупунктура и акупрессура, зоны Захарьина–Геда, Су-Джок-терапия, гимнастика хатха-йогов – все это методы работы с эфирным телом.

Вообще, все восточные эзотерические школы и традиции уделяют эфирному телу едва ли не самое главное внимание, поскольку все оккультные способности — прерогатива эфирного тела, которое выступает в качестве «исполнительного органа». Без работы над эфирным телом трудно представить себе успешный духовный рост.

Мы переходим к астральной оболочке, или телу чувств и желаний. Слово «астральный» означает «звездный». Астральное тело является еще более «тонким» по сравнению с эфирным телом и имеет более высокую частоту вибраций.

Астральное тело пронизывает физическое и эфирное тела и, в зависимости от своей мощности, может значительно превышать размеры телесной оболочки, не выходя в тоже время за ее «пределы». Убедиться в правильности такого, на первый взгляд, противоречивого утверждения, возможно проделав такой опыт. Если взять два стакана, доверху наполненные водой и добавить в них сахар. Из стакана, в который вы поместите весь сахар в один прием сразу, вода вытиснится. Если же вы будете осторожно высыпать в стакан сахар, и при этом слегка помешивать раствор ложкой, сахар постепенно растворится, и его молекулы займут место между молекулами воды, не увеличивая общий объем жидкости.

Астральное тело, является каналом связи с тон­коматериальным миром, информация которого затушевывается в физическом мире. Эмоциональная оболочка человека тесно взаимосвязана с физическим телом через комплексы психосоматических реакций. Психофизиология человека предполагает не только реакции на сигналы органов чувств, но и более сложный тип реакций, как-то нервная деятельность, добавляющая уже сюда и когнитивные аспекты личностной структуры человека (память, прогнозирование, перцептивное мышление). Этот ка­нал, по мнению ряда авторов, открывается нам  преимущественно во сне.

По мнению профессора Э. К. Бороздина, астральное тело можно рассматривать как канал связи с тонкоматериальным миром, который открывается во сне, а в физическом мире информация затушевывается.  В настоящее время изучение этой систе­мы также становится возможным, используя методы регистрации биоэлектрической активности головного мозга (электроэнцефалограмма, ЭЭГ), мышц (электромиограмма ЭМГ) и глаз (электроокулограмма ЭОГ)

Часто аст­ральное тело называют телом чувств и жела­ний, так как эта сфера, по-видимому, связана с тонкоматериальной природой человеческого существа. Подумав, мы можем признать, что чаще всего положительные или отрицательные эмоции возникают у нас еще до реального контакта с объектами окружающего мира. Астральная оболочка является потоками более тонкой энергетической субстанции, представляющей собой разные состояния астрального тела. Это зависит от характера вибраций и может быть визуализировано соответствуя цветовой гамме.

В отличие от эфирного, астральное тело может отделяться от физического тела и действовать самостоятельно, то есть получать информацию без посредства физического тела и его органов, но реальным приемником сохраняя физическое и эфирные тела. Основой астрального тела, является мыслеформа на ощущение и, эталоном здесь будет мыслеформа на сострадание к людям, любовь к Творцу.

Следующий уровень телесности можно назвать ментальной оболочкой, телом логики или алгоритмическим телом, телом рассудка, здравого смысла. Ментальное тело, представимо как первое духовное тело, связанное с духовным миром и с сознанием че­ловека, которое инкорпорировано (слито, соединено) с физической и эфирной оболочкой, и через это, тем самым, являясь связанной со всеми представителями животного ми­ра.

Ментальное тело — целостность,  вмещающая в себя логические построения, результаты и процедуры анализа проблем, полученных через органы чувств, через эмоции и из мыслеформ плана ментального. Реакция тела на многократно повторяющиеся воздействия, которые возникают в повторных сериях контактов с внешним миром, запоминаемых реакциях по типу логических связок «если-то», создают алгоритмы формируемые внешней средой. Следует отметить, что только у млекопитающих завершается формирование ментального тела (за исключением врановых; исследования поведения этого вида птиц показали наличие высокого уровня ментальной активности).

Оно связанно не столько с энергетическими проявлениями телесности, сколько с формированием и разворачиванием алгоритмов реального или возможного поведения, что характеризуется психическими процессами. Этот уровень является подготовительной стадией форми­рования души у человека.

Как в капле моря отражается вся информация о море, так и в человеке, в точке пересечения вселенских нитей отражается информация обо всей Вселенной. Ментальное тело, или тело мысли, представляет собой ещё более высокочастотные вибрационные потоки, которые выходят за пределы физического, эфирного и астрального тел.

Исследования академика А. И. Вейника свидетельствуют о том, что наши мысли могут вызывать гигантские возмущения в ментальном теле, обусловленные их эмоциональной окраской, вызывая изменения в структуре голограммы. Все мыслительные, интеллектуальные операции связаны с функционированием ментального тела.

Основой ментальной оболочки являются знания и понятия, поэтому если человек берет за основу то, что все знания и понятия обо всей Вселенной находятся внутри него, а внешние, преходящие учения, события, существуют только для того, чтобы выявить их, то он создает правильный эталон своего ментального тела.

Возможно именно этот план академик В. И. Вернадский вслед за Теяр де Шарденом и Э. Леруа называл «сферой мысли» (ноосферой). Одна из главных задач на пути духовного восхождения – это научиться управлять своими мыслями.

 

Продолжение следует…