Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 6 — Биополевая формация человека

Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 5 — Энергетический каркас человека
02.05.2018
Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 7 — Вибрационные характеристики оболочек
16.05.2018

Итак, структура человека — это семь тел (оболочек), имеющих семь диапазонов вибраций (семь состояний материи). В соответствии с космогонической концепцией все семь тел человека- это семь оболочек, семь диапазонов вибраций (семь состояний материи), каждый из которых разбивается на семь поддиапазонов.

Теперь вернемся вновь к научным изысканиям человеческой природы. Интенсивно проводились разного рода исследования человека и других природных биосистем, результаты опубликованные «Вестником Академии наук СССР» №8, 1983 года показывают, что вокруг любого биологического объекта, благодаря его жизнедеятельности, образуется сложная картина физических полей, несущих информацию о биосистеме. Суперпозиция (наложение) этих физических полей образует так называемую физическую ауру.

Как утверждают В.Ю.Тихоплав и Т.С.Тихоплав «Аура человека – это комплекс излучений всех тонкоматериальных тел». Академик РАЕН А. Е. Акимов определяет ее, как сложную и разнообразную, с точки зрения физических проявлений, полевую структуру.

Теоретическая разработка описания семи тел человека, построенная на базе фундаментальных уравнений Шипова-Эйнштейна, возможно будет сделана уже следующими поколениями физиков теоретиков и биофизиками. Эта фундаментальная теория, не только позволяет объяснить многие религиозные, эзотерические представления о человеке и высших духовных сущностях, но и показывает направление, в котором возможно будет объединить знания религии и науки в одну целостную картину мира.

Аура человека в целом имеет форму кокона, или яйца, которая поддерживается торсионными вихрями энергетических центров организма —  так называемых чакральных систем (об этих тонко-организованных системах нужно сказать отдельно, и для этого необходима отдельная статья), а также за счет протекающих обменных процессов и взаимодействия с окружающей средой.

Ауры духовно развитых людей, которые живут в радости и гармонии с окружающим миром, окрашены красками необыкновенной красоты, а у агрессивных и всем недовольных людей цвет ауры имеет тусклые оттенки с темными пятнами. Аура пульсирует и, в зависимости от наших мыслей и постоянно меняет цвет.

Аурические поля могут быть как постоянными, так и переменными. Они изменяют свои параметры в зависимости и от внешних воздействий, и от физического или психического состояния человека. Максимальный радиус ауры относительно продольной оси составляет 2,5-3,5м. У некоторых людей границы этого кокона (пси-поля) могут значительно превышать эти данные. Так, у незрячих они составляют 5-6 м, очевидно, компенсируя отсутствие зрения и позволяя человеку лучше ориентироваться в пространстве.

Биологический объект, как и любое физическое тело должен быть источником равновесного электромагнитного излучения. Ряд экспериментов, проведенных в лабораторных условиях, позволил выявить некоторые из характеристик поля, окружающего тело человека. По данным академика Ю.В.Гуляева и доктор физико-математических наук Э.Э.Годика (Институт радиотехники и электроники – ИРЭ РАН) у человека выделяется шесть основных полей и излучений.

1.Инфракрасное тепловое излучение характеризует теплоту кожи, определяемую кровотоком. Это излучение у человека наиболее сильно в среднем инфракрасном диапазоне длин волн (3-14 мкм). В этом диапазоне человек излучает очень большую мощность ≈ 10 мВт/см2, что составляет более 100 Вт со всей поверхности тела. Это излучение далеко уходит от тела человека, попадая в окно прозрачности атмосферы (длина волны ≈ 14 мкм). Характерная глубина поглощения этого излучения в биологических тканях порядка 100 мкм.

2.Радиотепловое излучение несет информацию о динамике тепловых полей внутренних органов и мозга. Это излучение очень слабое, его интенсивность в дециметровом диапазоне волн порядка 10-12 Вт/ (Гц·см2). В отличие от инфракрасного излучения характерная глубина поглощения этого излучения в биологических тканях порядка нескольких сантиметров, поэтому оно и несет информацию из глубины тела. Удается регистрировать сигналы с глубин до 5-10 см. Таким образом, при достаточно сложной обработке можно восстановить пространственное распределение температуры в глубине биообъекта.

3.Акустотепловое излучение в ультразвуковом диапазоне длин волн характеризует распределение температуры внутри тела с более высоким пространственным разрешением (детализацией картины), чем радиотепловое, так как длина ультразвуковой волны много меньше, чем длина волны электромагнитного поля, выходящего с той же глубины.

Низкочастотные акустические сигналы (0-1 кГц) связаны с электрохимическими потенциалами и несут информацию о физиологической механике внутренних органов (сердце, легкие, желудок и др.) В диапазоне частот 1-10 МГц биологические ткани достаточно прозрачны для акустических волн. Длина волны в этом диапазоне порядка 1 мм, что много меньше длины радиотеплового излучения, выходящего с той же глубины. Акустические сигналы возникают при работе внутренних органов, мышц и т.д. Это инфразвуковые сигналы, которые исходят из любой точки организма, их диапазон: 1,6-8,2 Гц. Так, ритм электрического потенциала желудка и кишечника – 3,8-4,6 Гц: ритм дыхания 6,3-7,6 Гц: ритм сердечных сокращений – около 3,2, ритм электрической активности нервно-мышечного элемента – 2,6-6,5 Гц, ритмы управляющих сигналов головного мозга – 0,5-13 Гц.

Для оптимальной жизнедеятельности организма необходима стабильность рабочих ритмов функциональных систем, их независимость от внешних воздействий, что обеспечивается высокими изолирующими свойствами тканей тела. Более высокочастотные акустические сигналы (шумового характера) связаны с возможными источниками на молекулярном и клеточном уровнях.

4.Оптическая хемолюминисценция (химическое свечение), связанная в первую очередь с перекисным окислением липидов, дает информацию о насыщении тканей кислородом, антиоксидантном статусе организма и др. Более высокие частоты – оптический, и прилегающие к нему ближний инфракрасный и ближний ультрафиолетовый диапазоны можно наблюдать невооруженным глазом. Эти излучения дают сигналы биолюминисценции, обусловленной протекающими в организме биохимическими реакциями. Однако мощность этого свечения крайне слаба: несколько фотонов в секунду на каждый квадратный сантиметр поверхности (10-18-10-17 Вт/см2).

5.Электрическое поле отражает биоэлектрическую активность мозга, сердца, мышц и других внутренних органов. Детальные электрометрические измерения выявили, что вокруг человека возникают в сотни раз более мощные поля, чем создаются его внутренними электрохимическими «генераторами».

Весьма интенсивным источником излучения оказалась кожа, а именно – электрические заряды, накапливающиеся в роговом слое ее эпидермиса. Биение сердца и пульсация крови в крупных сосудах, перемещение диафрагмы при дыхании – все эти механические сотрясения заставляют колебаться заряженную поверхность рогового слоя эпидермиса.

Частотные спектры мышечных вибраций, отражающиеся в электрическом поле, отражает психоэмоциональное состояние человека – «всплески» высоких частот служат предвестниками назревающего стресса. Источник электрических полей вокруг человека связаны с трибоэлектрическим зарядом (зарядом, возникающим из-за трения), скапливающимся на роговом слое эпидермиса, обладающего высоким омическим сопротивлением – до сотен миллиардов Ом (109-1011 Ом/см2) – и затем медленно (от 10 с. до 15 мин) стекает вглубь тела.

6.Магнитное поле, создаваемое биоэлектрическими источниками, очень слабое, примерно в 10-100 раз меньше геомагнитного поля. Магнитные поля связаны с токами в проводящих тканях, сопровождающими физиологические процессы.

Для магнитных полей (в отличие от электрических) ткани биологического объекта не являются «экраном». Магнитное поле более прямое, чем электрическое, отражает распределение биоэлектрической активности внутренних органов, так как практически не экранируются диамагнитными тканями организма. Другими словами, биоэлектрический «пейзаж» внутри организма через «магнитное окно» виден без искажений, как через прозрачное стекло, в то время как через «электрическое окно» — с искажениями, как через витраж.

Существуют и другие поля у биообъекта – рентгеновское или жесткое гамма-излучение. Но они не столь информативны, вследствие чего не используются для функциональной диагностики. Например, жесткое гамма-излучение, связанное с естественной радиоактивностью, период изменения которого составляет десятки лет, никак не может быть изменено (промодулировано) физиологическими процессами организма.

Академик Б.В. Раушенбах подчеркивает, что совокупность физических полей, окружающих живой объект, может обладать новыми, по сравнению с каждым полем в отдельности, свойствами. Эти поля могут быть промодулированы (изменены) жизнедеятельностью организма, что приводит к появлению биополевого каркаса живого существа.

Доктор физико-математических наук Э.Э.Годик и академик Ю.В.Гуляев исследовали  изучение живых организмов в ИК-диапазоне. Член-корреспондент АПН В.П.Зинченко отмечал важность того факта, что эти исследования устанавливают лишь наличия физических полей, но не пытаются их связать с функциональными системами человека.

Данные последних исследований показывают, что кроме электромагнитного излучения существуют и другие излучения. Ученые назвали это «биополевым излучением». Так замерив поле человека можно в плотную начать попытки объяснить такой паранормальный феномен, как кожное зрение, а возможно следующим этапом понять истоки  куда более сложной загадки как например дистантное взаимодействия полей двух людей.

На четвертой научной конференции НТО радиотехники, электроники и связи им. А.С.Попова учеными Е.Г.Бондаренко и В.Н. Рыжевниным были доложены экспериментальные результаты, подтвердившие, что электромагнитные и биополевые излучения имеют различную природу. Электромагнитное излучение присуще более «грубым» тонким телам, а биополевое излучение характеризует высшие духовные тела человека.

Исследователями была разработана схема бесконтактной регистрации биополевого каркаса. Выяснилось, что эти излучения носят импульсный негармонический характер, они регистрируются на значительном расстоянии от человека (до 70 метров) без ослабления сигнала, в том числе при наличии между человеком и датчиком стального экрана.

Современные ученые, работающие в области биоэнергетики, доказали, что инфор­мация содержится во всех частях физического тела, в тонкоматериальных и духовных телах человека и других живых существ, а мозг явля­ется устройством, обеспечивающим выбор нужной информации и ее обработку до состоя­ния, которое может быть осознано или воспри­нято на уровне подсознания или сознания.

Есть все основания считать, что принципы работы современного компьютера и живого ор­ганизма имеют много общего, несмотря на то, что они несоизмеримы по сложности и своим возмож­ностям. Наиболее полно эту тему развивал в своих кни­гах Дж. Лилли, который провел огромное количество экспериментов, в основном, на себе. Он показал что человеческий «биокомпью­тер» использует десятки метапрограмм и тысячи конкурирующих подпрограмм. Классифициро­вать метапрограммы и пытаться работать с ни­ми можно с разных точек зрения и для различ­ных целей (психоанализ, нейрофизиология и т.п.). Эта область, однако, до сих пор не изуче­на, нет даже приблизительной классификации метапрограмм, не исследованы их картирова­ние и взаимосвязь.

Таким образом, можно констатировать, что биополевая формация человека представляет собой пространство, где энергетические изменения обозначают (кодируют) информационные процессы — то есть биополе является энергоинформационной структурой. Сложнейший по своей структуре тонкий мир представляет собой гигантскую голограмму со всеми свойствами, присущими голограммам, физическому вакууму и торсионным полям, а именно: многослойность Мироздания, мгновенная передача информации, присутствие в мельчайшем элементе всей имеющейся во Вселенной информации и др.

Таким образом, возможно, подвести итог и сказать, что каждый человек является структурной частью единого космопланетарного пространства и единого энергоинформационного поля Земли. Следствием тому является основное положение нового представления о структурной организации человека: человек имеет двойную природу происхождения — земную и космическую. Творческое развитие этого положения мы найдем в трудах академика В. И. Вернадского.

Человек представляет собой многомерное существо, которое периодически приходит в этот мир для обучения и наработки опыта земной жизни. Все попытки раскрыть сущность человека с линейных позиций одновременности, без учета постоянно происходящих изменений, не раскрывает его сущности во всей полноте.

Все попытки сохранить старое состояние сознания, нежелание постигать новое знание и изменять свой внутренний мир неизбежно приведут к возникновению дисгармоничного состояния, изменить которое возможно только после устранения причин, вызвавших его. Таким образом, необходимо констатировать следующее: человек на протяжении всей своей жизни должен учиться, познавая и оценивая происходящее, что в свою очередь обеспечит необходимые для этого условия, а именно – человеческая природа будет гармонично развитой.

 

 

Продолжение следует…