Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 5 — Энергетический каркас человека

Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 4 — Многомерная организация
25.04.2018
Структура информационно-энергетической природы человека. Часть 6 — Биополевая формация человека
10.05.2018

«Наука к тому же является традицией, присваивающей себе право подавлять другие традиции, опираясь на репрессивную мощь государства, и поэтому наука определяет сама себя как традицию научной рациональности, в то время как все остальные традиции оказываются иррациональными. > …< Вера в разум оказывается в таком случае разновидностью религиозной веры, поскольку Разум  науки, как и Бог христианства, возвышается над всеми традициями и сам не принадлежит ни одной из них как существо внеисторическое и трансцендентальное»

                                                                                         Торчинов Е.А. «Пути философии Востока и Запада».

 

В 1996 году в Москве состоялась конференция «Наука на пороге XXI века — новые парадигмы», где было принято глобальное решение о том, что  — «Дальнейшее развитие науки невозможно без учёта феномена, которое мы называем биополем, энергоинформационным полем».

Науке уже известна природа тонких воздействий, недоступных распространенным техническим средствам наблюдения. Однако они существенно изменяют квантовые состояния носителей информации — электрических зарядов. Изменения на этом уровне информационных функций человека также могут быть весьма значительны и небезобидны для него.

Биополевая структура человека (аура) является энергоинформационной и голографической оболочкой. Данное явление принято называть по разному: биополем, аурой, эфиром и тонкоматериальным телом. Современная научная мысль под биополем понимает совокупность известных физических полей: теплового, электромагнитного, магнитного и других, присущих всем живым системам. Аурическая структура, в современном понимании, это часть биополя, которая выходит за «границы» плотного физического тела и образует полевую структуру в форме кокона.

В своё время академик А.И Берг отметил, что информацией пронизаны все материальные объекты. Все живые существа с момента появления на свет пребывают в «информационном поле», которое непрестанно, беспрерывно воздействует на их органы чувств. В биологических системах клеточного типа, материальным носителем информационных потоков являются кванты электромагнитного поля. Функционирование всех органов и систем организма не только взаимосвязано, но и управляется некой информационно-энергетической службой организма  — биополем, которое обеспечивает всю регуляцию в организме.  Возможно также предположить, что аура необходима для энергоинформационного обмена с окружающей средой и между людьми.

Многочисленные исследования тонкополевых структурных образований в человеческом организме подводят к выводу, что все нарушения функций биологического организма несут изначально информационный характер. Другими словами, первичное нарушение происходит в полевой структуре самой ауры. На уровне тонкой структуры биополя первичное поражение от информационных «вирусов» или информационных сбоев в системе, которые приводят в дальнейшем к последствиям под названием – заболевание.

В 1880 году Николай Тесла демонстрирует всему миру, что при помещении человека в высокочастотное электрическое поле вокруг тела возникает яркое свечение. В 1892 году в России исследователь Якоб Нардкевич-Йодко обнаружил, что при приближении какого-либо предмета к индукционной катушке Румкорфа или генератору Тесла вокруг предмета возникает голубоватое свечение. Светились монеты, листья и даже отдельные части тела человека. Было замечено, что яркость свечения тела человека меняется в зависимости от настроения, самочувствия, психического состояния.

Но с началом первой мировой войны, а затем и революции  в России 1917 года,- исследования в этой области были закончены. Только спустя много лет в конце сороковых годов XX века супруги Кирлиан вновь случайно обнаружили это загадочное свечение в электромагнитном поле высокой напряженности. Кирлиановский метод позволил не только сфотографировать биополе, но и проследить малейшие изменения его состояния. Электрическая корона вокруг пальцев рук меняет свой цвет и размеры в зависимости от психоэмоционального состояния. Это свечение показывает распределение энергии в организме и подтверждало, что любой живой объект имеет «биополе».

По мере того, как научное оборудование становится более совершенным, исследователи получают возможность фиксировать тонкие свойства универсального энергетического поля (УЭП). Возможно, предположить на основании исследований проведенных учеными разных стран, что УЭП состоит из энергии, ранее не известной западной науке или, возможно, из материи с более тонким строением. В основу этого параметра положен голографический принцип построения информационно-энергетической структуры, организующий тонкие планы строения материи.

Эфирное тело, представляется частью от многомерной информационно-энергетической структуры живого, является примером энергетической интерференции, обладающей характеристиками голограммы. Если мы определяем материю как конденсированную энергию, то УЭП может рассматривать как субстанцию, существующую между известной ныне сферой материи и энергетической сферой.  На основе этих предположений некоторые ученые, не без оснований, рассматривают феномен универсального энергетического поля как биоплазму.

На более высоких уровнях организации живого вещества, рост всего организма определяется невидимой, для обычного зрения, эфирной (магнитноэлектрической) матрицей, похожей на трехмерную голограмму создаваемой энергетической интерференцией. Энергетическая матрица содержит структурные данные, в которых закодирована информация о форме, строении и функциях организма. Существующая иерархия тонких энергетических полей координирует электрофизиологию, гормональные функции, а также всю жизнедеятельность клеток организма. В основном, именно эти поля обуславливают как здоровье, так и возникновение заболевания. Это очень близко к гипотезе Р. Шелдрейка о структурно-функциональной организации живого, в основу которой положено описание «морфогенетических полей» и «моторных полей», позволяющих объяснить развитие всего живого.

Исследователи универсального энергетического поля утверждают, что «биополевой каркас» человека в основе своей синергичен, то есть одновременные действия в его отдельных структурных составляющих производят более сильное общее воздействие, нежели суммарная составляющая их индивидуальных, единичных воздействий.

На основе принципов самоорганизации биоэнергетической структурой человека, электромагнитные свойства клеток с разными частотными характеристиками, являющими как бы хаотические процессы разных уровней вибраций, на органном уровне упорядочиваются, приводя к образованию когерентных электромагнитах волн сгенерированных организма в целом.

Свойства этого тонко полевого образования противоположны энтропии и сопровождающим ее процессам, а именно феномену постепенного угасания, которые мы столь часто можем наблюдаем в объективной физической реальности, например распад формы и структуры.

Эфирную структурную плотность, функционально, можно попытаться описать на основе магнитно-электрических параметров биоэнергетической «матрицы», которая создает естественную неравномерную поляризацию, называемую биоэлектретным эффектом.

Эфирное структурное образование возможно служит для информационно-энергетического обмена между нашим физическим телом и окружающими его энергетическими полями. В организме, кроме анатомо-морфологических структур, которые мы видим глазами, существует электромагнитный каркас человека или, если быть точнее в научном понимании, собственное когерентное (когерентность от лат. cohaerens — «находящийся в связи») поле человека в ММ-диапазоне электромагнитных волн.

Это поле создается благодаря электромагнитной активности каждой клетки организма, оно координирует, синхронизирует и направляет работу каждого органа, каждой структуры организма и в утробе матери, и после рождения ребенка на протяжении всей его жизни. Вероятно, можно сделать вывод, что эфирное тело создает своего рода голографическую магнитно-электрическую решетку, которая взаимодействует с электрически заряженным веществом и клетками физического тела через канально-меридианальную систему.

Это поле можно описать как светящееся тело, которое окружает и пронизывает тело физическое, излучает свое собственное характерное свечение и обычно называется аурой. Любому изменению в материальном мире предшествует изменение в энергоинформационном составе универсально энергетического поля.  Аурическая сфера или биополевой каркас человека — это, та часть универсального энергетического поля, которая связана с объектами всего окружающего нас Мира и является непосредственно частью самого тела человека.

Исследователи на основе наблюдений создали теоретические модели ауры, разделенной на несколько слоев. Эти слои, иногда называемые телами, пронизывают и окружают друг друга в определенном порядке.

Биополевая формация (каркас) всегда связана с какой-либо формой сознания варьирующейся в диапазоне от высокоразвитой формы до очень примитивной. Каждое последующее тело состоит из более тонких субстанций и более высоких «вибраций», чем предыдущее. Высокоразвитое сознание связано с «высшими вибрациями» и энергетическими уровнями, равно как и низкочастотные характеристики говорят о не развитом сознательном уровне человека.

Биополевой каркас человека или универсальное энергетическое поле (УЭП) было известно многие столетия, и его изучение велось с незапамятных времен. Каждая культура называла феномен энергетического поля по-разному и рассматривала его с особой точки зрения. Характеризуя с этих позиций окружающий мир, каждая культура находила схожие основные качества.

Например, различные источники в древне ведической традиции описывают пять тел или оболочек называемых кошами, которые находятся внутри трех тел, и управляющих разными уровнями сознания. Исходя из этого, возможно рассмотреть следующие характеристики и названия тел в древнеиндийской традиции.

Рассматривая многочисленные системы взглядов на то, как устроены тонкие тела человека, мы заметим, что встречаются некоторые разночтения. В одних утверждается, что тонких тел человека семь, в других же моделях указывается на пять тел (Буддхическое и Атмическое тела объединены в одно духовное тело). Также, в некоторых традициях физическая оболочка человека, так сказать анатомо-физиологическая основа, рассматривается состоящей из двух тел. Одним является плотное физическое тело, с его анатомической, психофизиологической составляющей, а вторым эфирное тело, называющееся еще и по-другому, телом здоровья.

Согласно знаниям, полученным из упанишад, человеческие существа обладают пятью оболочками (кошами), которые существуют в диапазоне от самой грубой до самой тонкой, называя их «пата коши». Целью всех духовных практик трансформировать и одухотворить все коши.

Аннамайя коша первое тело — физическое или грубое тело (Стхула Шарила). Оно формируется из элементов пяти стихий: Земля, Вода, Воздух, Огонь, Эфир. Это тело включает в себя одну оболочку подверженную всем  изменениям, таким как рост, старение. Оно наиболее плотное из всех тел, видимое обычным зрением, включая анатомические и физиологические структуры человека. Это не истинное Я. Осознание здесь происходит себя как тела. Наше сознание на этом уровне ассоциирует себя с телом и его признаками.

Пранамайя коша эфирное или энергетическое тело. Энергия течет внутри нас, согласно ведической традиции по тонко-энергетическим каналам называющимися нади (в китайской традиции Ци, аналог Праны, движется по энергетическим каналам или меридионально-фациальным линиям). Эфирное или праническое тело состоит из праны пронизывающей всё физическое тело, а его физическим проявлением является дыхание.

Пранамайя коша состоит из пяти ветров:
— апана-ваю или нисходящая энергия, локализующаяся в районе ног, отвечающая за все выводящие процессы в организме.
— самана-ваю локализуется в области живота и отвечает за огонь пищеварения, разжигание внутреннего тепла и усвоение информации.
— прана-ваю локализуется от грудной клетки до носа, отвечает за жизненную силу связанна с энергией дыхания
— удана-ваю находится в районе головы отвечая за все мыслительные процессы и мистические переживания
— вьяна-ваю — это наша аура окружающая наше праническое тело.

Маномайя коша — это ментальная оболочка или оболочка ума, удерживающая аннамайя кошу и пранамайя кошу вместе, в качестве единого целого. Ум — это орган, обрабатывающий информацию, получаемую из органов чувств. Это тело связано с  ментальными процессами и имеет структуру наших  идей. Наиболее  четкая, завершенная идея, обладает таким образом  наиболее четкой, завершеной мыслеформой. Сосредотачиваясь на определенных мыслях человек тем самым усиливает (энергетизирует) мыслеформу связанную с данной идеей. Эта телесная оболочка передаёт опыт и ощущения внешнего мира интуитивному телу.

Виджнянамайя коша — тело мудрости, «оболочка разума или интеллекта», интуитивная оболочка пронизывает маномайя кошу и обладает более тонкой природой. Является сочетанием интеллекта и пяти органов чувств, состоит из мышления связанного с органами восприятия. При пробуждении этой оболочки человек начинает переживать жизнь на интуитивном уровне и видеть за основополагающей реальностью, беря информацию из Вселенского сознания. Благодаря этому возникает способность мыслить наперёд, способность разбираться в сути явлений. Разумность этого уровня, позволяет не действовать согласно импульсам, а осуществляя выбор, владеть самим собой. Эта оболочка путь к высшему пониманию.

Анандамайя коша — «оболочка блаженства», сама душа, тело света, называемый также карана шарира — причинное тело, и кармашая — хранилище кармы этой и всех прошлых жизней. В нём в полной мере постигается сущность человеческих ценностей. Это уже не совсем оболочка в том же смысле, как и четыре внешних коши. Это скорее состояние, в котором испытывается вечное блаженство, идеальное состояние мира, комфорта, стабильности и беззаботной природы. Физически мы не можем на нее повлиять, но можем в нее погружаться. Она включает в себя три формы счастья:
— прия — когда мы понимаем, что объект нашего счастья существует. То есть мы испытываем счастье от простого видения объекта;
— мода — счастье, испытываемое при обладании желаемым объектом;
— промода — счастье, испытываемое от взаимодействия с этим объектом.

Тела в различных духовных школах Востока и Запада имеют разные наименования, хотя общую терминологию никто не устанавливал. Тонкие тела представляют собой различного вида излучения-вибрации, которые путем интерференции образуют единое целое с окружающей средой. Находясь в информационно-энергетических потоках, человек имеет собственное силовое поле, ответственное за самоорганизацию его целостной системы.

Продолжение следует …