Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0038684/data/www/xn--e1adhhknvh3eo2c.xn--p1ai/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2715

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0038684/data/www/xn--e1adhhknvh3eo2c.xn--p1ai/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2719

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0038684/data/www/xn--e1adhhknvh3eo2c.xn--p1ai/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3615
Моя телесность — Индивидуальные тренировки по йоге

Моя телесность

Тело-сознание инструмент для работы с информационными потоками (продолжение 3.2.)
22.02.2018
Соматические нити телесных движений
06.03.2018

Телесные практики и получаемые на основе этих действий состояния сознания, есть саморазвивающие «техники себя», посредством которых человек направляет свою жизнь на пути самопознания, создает и придает ей смысл описываемый словами многих духовных практик, а также языком философских дисциплин и с позиций современных когнитивных наук о человеке. Так человек конституирует себя в качестве творения собственной жизни, будучи со-творцом реализует цели физического и духовного совершенствования.

У каждого есть тело, опыт составляющий основу восприятия нашего внутреннего Я, информация о происходящих с нами  и внутри нас психофизических процессах. Эта информация, получаемая как ощущение, возникает из целостного объема представляемых непосредственно сейчас, разных по своей специфике, но объеденных по сути мультимодальных рецепторных зон всего тела.

Важно понимать, что познание себя самого и окружающего нас мира, зависит от строения нашей телесной «оболочки», ее конкретных функциональных особенностей, осуществляемых движений в пространственно-временном континууме, а также ментальные способности позволяющие развиться восприятию, мышлению, осознаванию.

Хорошее управление телесным инструментом требует полноты информации и ясности ощущений, которыми нас может снабжать полностью «видимое» тело. Являясь внутренним мудрым руководителем и универсальным источником сил, тело, энергетически зависимо от наших потребностей в пище, питье, полученных впечатлений, физической активности. Сейчас без сомнения мы можем уверенно говорить, что познание телесно обусловлено.

Роль тела в жизни можно представить словами М. Мерло-Понти « Я — это мое тело в той мере, в какой я могу понимать его. И наоборот: мое тело есть некий естественный субъект, некий временный набросок моего всецелого существа».

От состояния нашего тела и его «эмерджентной составляющей» сознания, зависит, какова будет наша текущая, представляемая нами картина окружающего мира. Мы связаны с окружающими нас людьми и событиями в нашей жизни, незримыми нитями, и любые наши состояния могут быть прочувствованы другими также как мы чувствуем самих себя. Наша с вами психика формирует доминантные паттерны психосоматических стереотипных перенапряжений внутри нашего тела, имея возможность влиять психикой на физическое тело. В свою очередь верно и обратное утверждение существуют незримые телесные нити, управляющие нашим разумом. Незримо, каждый живет образами прошлых отношений, и теряет силы, в моменты всматривания в будущие возможные взаимоотношения.

Наше тело и генерируемое «поле» сознательной деятельности  – это не только инструмент выражения, но также инструмент восприятия: потоки информации двунаправлены. Психофизическими механизмами управления телесной составляющей мы создаем наше текущее представление, карту сборки объективного мира, и обратно, объективный мир природных явлений влияниями на телесную оболочку управляет потоками внутри тела и регулирует гомеостатические механизмы в человеке.

Телесное пространство — это конкретное место, которое живое тело осваивает в данный момент, приобретая тем самым свой жизненный опыт. Конкретно данное тело в том виде, как оно проживает и приспосабливается к конкретной пространственной конфигурации, создаваемой другими телами, образами событий во времени, всегда четко встроено в Я-модель человека, неся на себе всю полноту опыта хранящегося в глубинах скрытой в подсознании памяти. М. Мерло-Понти говорит, что тело вбирает в себя пространство, которое становится, его собственным пространством, и можно добавить, разделяя всю мощь его, тем самым определяя состояния человека.

Помните, есть места силы, в которых человеку легко и быстро восстановить себя, свой энергетический потенциал. И обратно этому, есть места, где побыв всего минуту, нам кажется, будто мы уже пробыли вечность, потеряв все, что у нас есть. Включая и возможность вырваться из этого места, потому как память с маниакальным упорством возвращает вас к этим событиям и пространственно-временным точкам. Слава Богу, это палка о двух концах, и мы можем себя перенести в минуты слабости, грусти и бессилия в то пространство и время, когда мы были сильны, бодры и веселы.

Движения изменяют пространственные конфигурации нашего тела, создавая возможность для управления рассудочной частью нашей личности и настройкой ума, проводя через эмоциональные или душевные изменения к духовному развитию человеческого существа в текущем пространственно-временном континууме. Эмоции, как правило, тесно взаимосвязаны с определенными событиям в нашей жизни. Они менее продолжительны, нежели характерные настроения, которые не обязательно связанное с конкретными событиями, но могут длиться продолжительное время, создавая фоновые состояния напряженности.

Интуитивный аспект разумной души и дух, как высшая инстанция, организующая информационно-энергетический поток, мудростью своего руководства влияют на тело и его движение в пространстве событий жизни человека. Мудростью телесной своей оболочки человек органично вписан в естественный ход окружающих его природных событий, и с древнейших времен,  умудряясь каким-то неведомым образом прислушиваться к этому голосу, тем самым, до сего времени оставаясь все еще эволюционно развивающимся существом.

Незнание собственного тела определяет то, что отношение субъекта к миру оказывается преимущественно ментальным, а это, в свою очередь, определяет восприятие человеком своего тела. У современного нам с вами человека технократической культуры, понимание происходящего с ним собрано телесно, как бы в «области головы». Это могут быть мысли в состоянии бодрствования, фантазии, планы, ожидания. Большую часть своего времени наш современник проводит в иллюзорном, виртуальном пространстве-времени. Все его силы  биологической и эмоциональной природы, могут быть нацелены на преодоление иллюзорных проблем, на достижение ожидаемых результатов или же на копание в прошлых ошибках, не реализовавшихся планах.

В связи свыше сказанным думается, что необходимо различать некоторые области тела человека и по возможности представлять, как они могут нам помочь в самораскрытии потенциала всей личности и духовного образа.

Вот эти три области:

  1. Голова – вмещающая все органы чувств (кроме тактильных), в создаваемой умственной деятельности и психологической жизни, это область которая перегружена информацией. Мозг отвечает за интеграцию сенсорных и двигательных импульсов, обеспечивая эмоциональную регуляцию и исполнительную функцию принятия решений, а также многие другие функции.

Незнание собственного тела определяет то, что отношение субъекта к миру оказывается преимущественно ментальным, а это, в свою очередь, определяет восприятие человеком своего тела. У современного нам человека технократической культуры понимание происходящего с ним собрано телесно, как бы в «области головы». Это могут быть мысли в состоянии бодрствования, фантазии, планы, ожидания. Большую часть своего времени наш современник проводит в иллюзорном, виртуальном пространстве-времени.

2. Грудная клетка, вместилище сердца органа чувствознания. Сердце не только из мозга получает обработанные мысли, сенсорные восприятия, но и само обладает удивительнейшей способностью получать из мира духовного, тонкого экзогенные, ни сколько не адекватные органам чувств, ощущения самого высшего порядка. Сердце могло бы быть универсальным органом чувств, с чрезвычайно тонкими структурно-функциональными особенностями. Чувствознание проявляет себя как способность мгновенного первичного распознавания и реагирования. В психологическом контексте мы приходим к умному чувству.

Обращая свой взгляд в те далекие времена, когда наши предки были в примитивном состоянии, и психика их была близка к зоологической стадии развития, на все раздражения они реагировали в большей части через мускульную деятельность, которая преобладала над всеми остальными рефлекторными актами. Мышечная работа непосредственно связанна с работой сердца и сосудов, и на все стрессирующие ситуации прачеловек реагировал агрессией или страхом, т.е. борьбой за жизнь, нападая или спасая свою жизнь бегством.

У нашего с вами современника рожденного в условиях технократической цивилизации мускульные рефлексы почти уже сведены до минимума, связанная же с сердцем активность сохранилась хорошо, и обнаружить, как сильно человек подвержен стрессовой ситуации, возможно по изменениям его сердечных ритмов. Современный человек приучает скрывать свои мышечные рефлексы, и только изменения сердечной деятельности все еще могут указать на его переживания. Сердце осталось до сих пор органом чувств тонко настроенным на перемены в окружающем мире, указывающим нам на наше субъективное состояние и всегда его изобличающее.

  1. Область живота, где фокусируется вся жизненная сила человека и не только сила. «Второй мозг» область живота известен еще как кишечная нервная система, структурно состоит из оболочек нейронов, встроенных в стенки длинной трубки нашего кишечника, или пищеварительного канала, длина которого от пищевода до заднего прохода составляет около девяти метров. Второй мозг содержит приблизительно 100 миллионов нейронов — это больше, чем в спинном мозге или в периферической нервной системе, — отмечает Майкл Гершон (Michael Gershon). Второй мозг снабжает собственными рефлексами и ощущениями наше тело. Те нервные сплетения, которые существуют внутри туловища, особенно та часть, что связанна с пояснично-крестцовой зоной, позволяли в древности людям научиться управлять потоками энергии внутри собственного тела, тем самым создав все предпосылки для повышения своего духовного уровня. Центр в области живота может быть назван сконцентрированным волевым аспектом личности человека.

В области ниже пупка, где сформирована жизненная сила и существует центр тяжести нашего физического тела, и там же можно найти «тишину настоящего момента». Сэкида Кацуки автор книги «Практика дзен» написал о месте внизу живота так, его он называет «тандэ» — «Напряжение мускулов тела имеет тесную связь с духовными состояниями человека и что тандэн, который мы считаем как бы руководителем телесной мускулатуры, имеет первостепенную важность для практикующего.., он связан с развитием сосредоточения, того что можно назвать духовной энергией.».

Внутреннее тело, таким образом, может нами восприниматься как территория, которую необходимо освоить, подобно тому, как осваиваем мы пространство вокруг себя. Взаимодействуя с окружающим миром, мы ведем себя именно как пространственный объект, занимая в нем определенный объем и подстраиваясь под физическую конфигурацию среды.

Наш с вами современник под влиянием индустриализации частично изменил свою осанку. Его образ жизни сделал хрящи его тела жесткими, мышцы ослабленными, ткани утеряв эластичность, уплотнились и затвердели. Выстроенное гармонично тело способное эффективно выполнять поставленные задачи, может быть охарактеризовано поднятой головой, с глазами, смотрящими вперед и на уровне горизонта, с плечами без сконцентрированного усилия зажатости, просто опущены вниз с минимальным необходимым усилием.

Осанка создает подвижность мобильность структур тела. Конечности и туловище, так же как и мозг могут обогащать восприятием из окружающего мира. Для «умного тела» необходимо двигаться, сохраняя внимательность к укрепленным мышцам живота, сильным и плотным мышцам ног и ягодицам. Из центра тяжести тела лучами, линиями, нитями тянутся в четыре стороны, направления показывающие проведение через человека линий окружающего ми. Меридиональные линии, миофасциальные линии создают входы и выходы линий из окружающего мира, через все тело человека.

Существенным эволюционным отличием человека от других высших животных — есть умение создавать модели измененной геометрии своего тела для более полного познания окружающего мира за счет функционального изменения модели внутренней схемы тела.

Мы сейчас подошли к моменту, когда понимание необходимости изучения «интегративных движений», осознанных двигательных актов ведущих нас по направлению к самораскрытию всех наших возможностей и к самораспаковывания индивидуального свободного сознания в текущем месте и времени наиболее назрела и требует уже безотлагательных решений.

Эволюционные механизмы не дремлют люди, ведущие активный образ жизни, умеющие справляться с потоками новой информации и влияниями стрессоров на них, с точки зрения адаптивности и приспосабливаемости , более готовы к эволюционному росту.