Как справится с усталостью?

Аэробные и анаэробные нагрузки: основные тренировочные режимы
24.01.2018
Ритмы образующие человека.
08.02.2018

Куда же уходит жизненная энергия, почему мы себя начинаем чувствовать менее сильными, жизнерадостными, иногда менее целеустремленными, и качество нашей жизни, казалось бы, с решением многих жизненных задач несколько ухудшается.

Когда мы обычно устаем? После интенсивного рабочего дня, когда написано несколько отчетов, справок и других важных документов, мы начинаем замечать что у нас изможденный вид, присутствует болезненность в мышцах, ноет спина, руки, ноги утомлена нервная системы, и все эти признаки в теле проявлены не после уборки урожая картошки. Причин эти скорее всего в организме создаются системными сбоями, которые старят наше тело снижая его функциональность, а наша жизненная энергия по капелькам уходит.
Когда ребенок только учится познавать мир, он это делает без устали, целый день. Двигаясь, задавая вопросы он, трогая, рассматривая и слушая, создает образы окружающего мира, которые остаются с ним на протяжении всей его жизни.

Становясь немного старше, в юности, стараемся активно занимаемся спортом,  стремимся успевать  многое сделать, много выучить, узнать, приобрести специальность. Постоянное расходование жизненного потенциала, сменяется притоком еще большего объема поступающих к нам сил, так как чем больше мы расходуем тем больше освобождается места для вновь пришедшей энергетики.

Дальше по временной шкале жизни лет так в 30-35 , мы чувствуем, что все больше утомляемся и быстрее устаем, а восстанавливаемся все медленнее и вроде бы, ничего такого и не сделано, а силы уже на исходе. Находится в постоянном работоспособном состоянии, сейчас фактически полностью для большинства становится просто фантастикой реальностью. Сама мысль об интенсивной работе, каждый день в офисе, на производстве или просто у плиты вызывает содрогание.

Это может длится на протяжении достаточно долго периода времен. Адаптативные механизмы в теле человека существуют уже миллионы лет, но они существуют без нашего сознательного участия. Когда тело и нервная система утомлены, человек чувствует усталость, но не всегда эти состояния тождественны и соразмерны. Бывает утомление без чувства усталости и сильная усталость после вроде бы нетяжелого труда.

Усталость сама по себе безобидна и даже полезна – с ее помощью человек находясь в природных ритмах, регулирует свои циклы активности и отдыха, предохраняя себя от потери энергии. Все эти механизмы чувствительны к состоянию здоровья и тонко сбалансированы. Ведь умное тело создает вокруг своего жизненного биоритма все предпосылки для того, чтобы рассудочная часть нашего Я услышало, наконец, сигналы от телесных систем. Пренебрегая ощущениями в состоянии утомлением, мы приводим к переутомлению, а в самых сложных случаях – к развитию синдрома хронической усталости. Когда энергетический потенциал на нуле.

Для  того чтобы восстанавливать энергетический потенциал в организме, когда он уже утрачен и требует интенсивной работы, всегда сложно. Нужно волевое решение чтобы поднимать тело с кровати и отрывать глаза от экрана (компьютера, телевизора) и приводить себя в порядок. Не лучше ли по чуть-чуть, небольшими, но регулярными усилиями, создавать приумножение энергетического потенциала, направляя его на потом на осуществление жизненных программ, заложенных в наших генах.

Здоровый образ жизни подразумевает гармоничное, сбалансированное приложение своих усилий, тем самым сберегая свои природные источников энергии, и ещё, как следствие регулярности и их приумножение их.

Важно знать также, что помимо разбалансировки физиологических систем тела, психика человека может страдать еще сильнее от состояний утомленности. Психологическая или эмоциональная  усталость возникает из-за нервного напряжения, стрессов, связанных с  переживаниями и волнениями, навязчивых  мыслей, активной постоянной умственной деятельности.

Любой вид переживания перегружает нервную систему, тем самым развивая  усталость и иногда вызывая ощущение  полнейшего равнодушия по отношению ко всему окружающему миру. Бесчувственная полусознательная деятельность как во сне. Это своего рода плата за переплаченную когда-то цену — в эмоциях, переживаниях. Поэтому так важно помнить, что запас чувств у нас не бесконечен, сильные переживания, отрицательные эмоции лишают сил, а положительные — их восстанавливают, да и то не сразу.
Итак, постоянная усталость может являться следствием отрицательных эмоций. Они обкрадывают нас, и мы просто теряем психическую энергию, которая, в сущности, и есть основа нашего существования. Лечат  усталость и способствуют восстановлению сил и энергии все положительные эмоции.

Характерный признак заболевания  «хроническое утомление», которое не исчезает даже после длительного отдыха и со временем приводит к значительному снижению работоспособности умственной, так и физической. В мире эту болезнь называют по-разному «офисным синдромом»,  «болезнью менеджеров», большинство специалистов сходятся на том, что причина этого таинственного недуга – в возросшем ритме жизни и большом количестве получаемой информации.

Человеческий организм с точки зрения современной европейской медицины – это сложнейшая биохимическая лаборатория, где непрерывно идет процесс химических преобразований. Все проблемы нашего организма состоят по сути дела в том, что в этой лаборатории начинаются сбои, приводящие к потере способности организма какие-то вещества перерабатывать, какие-то вещества синтезировать, какие-то из организма выводить и т.д. Все это ведет к нарушению баланса веществ, что и создает нам весь спектр заболеваний.

При синдроме хронической усталости обмен веществ может существенно замедляться, за счет чего происходит скопление токсинов в тканях, то есть зашлаковывание организма. Наиболее частой причиной, почему сложно бывает справиться с усталостью это уменьшение количества кислорода поступающего к клеткам мозга. При увеличении психических и умст­венных нагрузок существенно возрастает потребление головным мозгом кислорода, что на общем фоне не здоровых привычек может приводить к созданию гипоксических состояний (кислородному голоданию) других органов. Из-за постоянного сужения сосудов и ухудшения кровоснабжения тканей проблема кислородного голодания может усугублять психофизиологические проблемы в организме человека.

Правильное дыхание – это, прежде всего, соблюдение ритма, который позволяет всем внутренним системам и тканям работать четко и без сбоев. В начале XX столетия немецким ученым Отто Варбургом установил зависимость возникновения болезней из-за дефицита кислорода в клетках. Плохое питания клетки кислородом, множественные стрессы в сочетании с плохой экологией лишают клетки нашего организма энергетической наполненности.

Решение проблемы кислородного голодания в клетках организм человека происходит за счет восстановления баланса давления в кровяной и дыхательных системах. Так дыхание клеток, и их питание кислородом улучшается, способствуя появлению энергетического потенциала, что в свою очередь  ведет к постепенному восстановлению нормальных функций всего организма. Нужно учится дышать правильно – тогда отличное самочувствие и хорошее настроение вам гарантированы.

Лежа на диване, от хронической усталости не избавиться. Медицинские специалисты считают, что астения (от греч. astheneia – слабость, бессилие) – устойчивая, практически постоянная слабость, не проходящая даже после длительного отдыха сопровождает сейчас практически большинство городских жителей. В силу малоподвижного образа жизни ослабленна иммунная система становится ослабленной, что делает человека беззащитным перед вирусами, болезнетворными бактериями, паразитами, с которыми иммунитет обычно справляется самостоятельно. Организму необходимы физические нагрузки.

Нужно правильно питаться. Спать нужно достаточное для вас время, идеально ложиться и вставать в одно и то же время. Есть надо тоже по режиму, не голодать и не перекусывать на ходу. Если у вас есть лёгкая усталость, которая не связана ни с каким заболеванием, то эффективным способом ее устранения может быть повышение физической активности.

Обучение привычкам к здоровому сну и мягкому вхождению в программу физических упражнений дает возможность городскому жителю настроить свой организм на самооздоравливающийся процесс. Исследования показывают, что здоровые, но уставшие взрослые люди могут получить значительный прирост энергии от средней физической активности. Старайтесь наращивать уровень своей физической активности.

После умеренной физической нагрузке усталость будет чувствоваться намного меньше, а выработка гормонов стресса кортизола и грелина сократится. Грамотно выстроенная силовая нагрузка, в сочетании с растягивающими мышцы упражнениями, чередуются расслабляющими медитативными сессиями, в которых происходит обновление вашей нервной системы и ее активности. Мудрые люди придумали название этому обновлению — это медитация. В это время работают восстановительные процессы, гармонизирующие эффекты которых укрепляют психофизическую активность всех систем человека.

Занимайтесь гимнастикой йогов и дыхательной гимнастикой, они помогают  регулировать аппетит и ускоряют метаболизм, даже если вы после упражнений отдыхаете. Кроме того, методически подготовленные комплексы упражнений гимнастики йогов тонизирует мышцы, так что вы будете отлично выглядеть.

Тренировки в рамках методики гимнастики йогов будут способствовать восстановлению дыхательной функции клеток организма, улучшая обмен веществ, укрепят работу сердечно-сосудистой системы, повысят функциональную эффективность дыхательной мускулатуру. Как следствие, у человека появляется устойчивость к неблагоприятным явлениям цивилизации и окружающего мира, к инфекциям, вирусам и стрессам.

В современном мире важно понимать, что когда человек находится в гармонии самим с собой, то его энергетический потенциал, в таком состоянии, не уходит, а накапливается, увеличивая жизненную силу человека.