Изменение во времени физической активности (продолжение)

Изменение во времени физической активности
10.01.2018
Аэробные и анаэробные нагрузки: основные тренировочные режимы
24.01.2018

Ilya Raketa

Город живет другими ритмообразующими циклами, ему нет дела до тех человеческих состояний, в которых оказываются тела городских жителей с их соматическими, психоэмоциональными проблемами, а также и новыми только развивающимися информационными перегрузками. Это то, что мы не видим, не слышим и не ощущаем через свои окна восприятия, но то, что постоянно воздействует на уровни подсознательные.

Стояние в пробках, толкание в общественном транспорте, нехватка денег, переизбыток телевизионной рекламы. Весь информационный шум, с замешены в него энергетическим дисбалансом, постоянно давят на психофизическую основу личности человека. Туда в подсознание, где находятся основополагающие «механизмы» управления нашим психосоматическим инструментом. Весь информационный «негатив» копится и создает предпосылки к следующим проявлениям в виде эмоциональных срывов, болезней проявляющихся уже в теле, всевозможным конфликтам.

Конечно же хорошо, что мы через какое-то время перестаем слышать шум дороги под окном. Так же здорово, что мы можем заставить себя не думать о воздействии электромагнитных полей на нервную систему и что оно (это излучение) является как бы совсем неагрессивным. И я уже молчу о хамском отношении друг к другу, это уж точно может быть не отслеженным и значит не существующим.

С таким успехом можно закрыть глаза и на себя или придумать оправдание всем свои поступкам, какими бы они небыли. То есть то чем в принципе, занято большинство из наших, современных жителей, мегаполисов. Уж слишком много в толе лиц незнакомых, а я один. Учимся поэтому создавать видимость отслеживания происходящего, как то,- типа сходить на работу пешком, а не на транспорте, не агрессивно среагировать на рекламу в телевизоре, не втянутся в конфликт с коллегами. И все здорово реакция психики вроде под контролем, а что же с соматикой, что скажет на это телесная организация?

Конечно, адаптационные механизмы организма и в частности нашей нервной системы могут компенсировать все, что является для самого организма разрушающими факторами. Саморегуляция всех систем эволюционно вписана в наши тела, мы можем бездумно проживать годы и годы подряд, когда сама система нашего организма постоянно трудится прикладывая неимоверные усилия, вкачивая всю энергию, для того чтобы компенсировать всю ту глупость что мы вытворяем сами с собой.

Можно это назвать сбалансированной такую саморегуляцию? Наверно можно, но по-видимому с большой натяжкой. Вот и получается, что там, где тонко там и рвется. Прежде всего, конечно «разрывает» самые слабые звенья цепи. Нервные напряжения, накопленные годами, выстреливают поясничными болями, утомляемостью, гастритами и язвами, разного рода системными нарушениями всего организма.

Список проблем и вопросов, от которых современный уровень смертности людей в городах (с учетом изобретенных все медицинских средств) становится все моложе и моложе. Продолжительность жизни конечно в мире средняя величина, но современные города и их энерго-информационная «атмосфера» не увеличивают ее. Мы, слава Богу, не умираем массово теперь от редких заболеваний, целыми городами не скашиваемся от чумы, тифа и войн. И все же, смертность в возрасте еще совсем непреклонном не смотря ни на что, растет.

Конечно, можно убежать в леса (если они конечно останутся), как это делали затворники и монахи, вольные люди в древности. Выращивать только экологически чистую сельскохозяйственную продукцию, кормить ею себя и своих детей, а также животных. При всем при этом гарантированной удлиненности вашей жизни никто не спрогнозирует, слишком мир стал тесно переплетенным, ни так много мест (конечно, не рассматривается сельва реки Амазонки для жилья европейца), где современный среднестатистический европеец мог бы действительно жить, не опасаясь за здоровье.

Сейчас другое время и информационный поток, который ранее был лишь довеском энергетической структуры, постепенно набирает мощь, отбирая самые важные средства для управления поведением человека. Через разные информационные каналы, не отрегулированная система организма постоянно день за днем накапливает не отреогированные реакции на стрессовые ситуации.

Ко всему сказанному выше, мы идем через смысловую «потерянность» человека. Ценностные позиции, сместившиеся в один момент (по историческим меркам) не приносят успокоенности современному человеку. Потребляя все больше и больше искусственно создавая в себе и культивируя в себе жажду потребления, мы все дальше погружаемся от основополагающих жизненных принципов.
То, к чему мы можем прийти, живо описывается философией постмодернизма.

Потеря идентичности телесной, замена его на симулякр с выхода в виртуальное пространство. Виртуальное для кого,- ума, эмоций, мыслительных процессов? Куда мы денемся, когда свои тела отдадим на откуп автоматизированной интеллектуальной системе поддержания нашей жизни.

На бессознательных уровнях нашего организма, — все это огромное «склад – хранилище» информационной каки, годами и десятилетиями создает предпосылки к развитию разных заболеваний. Что-то может быть отрегулировано, скорректировано психологами, психотерапевтами, но остальное, скопившись на уровне внутренних систем организма (тканей, органов) и всех функциональных систем человека в целом страдают.

Уже сейчас можно говорить о том, что обыденный ритм жизни человека, все его поведение в условиях городской жизнедеятельности, делают тело все менее приспособленным к окружающей его среде. Зажимы, эмоциональные блокировки, мышечный гипертонус и гипотонус – все это проявления накопленного годами не реализованного стресса. А эти системы настолько близки к нам, что чаще всего мы их не замечаем, как не замечаем повседневности своего дыхания, как не чувствуем своей телесности и  гармоничного, здорового состояния нашего тела. Когда все хорошо и не болит, что на это смотреть.

Нам хочется быстро и без особых усилий победить все вирусы с помощью антибиотиков. Ничего не предпринимая получить результат. Быстро и, конечно же, с гарантией. Почти совсем не прикладывая ни каких усилий (ну исключая поход к врачу и в аптеку это приложенные усилия) создать гармоничное равновесие тела и сознания. Ровное и сбалансированное психофизическое состояние.

Так не будет. Одни только таблетки в цепи вашего совсем не решают ничего. Лишь одними таблетками строя свой резервный энергопотенциал, вы его не выстройте, а лишь подтолкнете к следующему походу в аптеку. Действие таблетки, цепью событий подтянут другие таблетки. Таблетки, как известно, глушат симптоматику, а реальную причину (ту, которая может быть совсем невидна сейчас в теле) никто таблетками не вылечит. Я не противник таблеток. Я против возведения их на пьедестал непогрешимой значимости.

Заглушая так проявления разбалансированной структурной состовляющей некоторых систем организма, мы продолжаем скомпрессовывать недолеченности в теле, создавая тем самым следующие циклы обострений, энергетических непроходимостей и застойные процессы.

Вот и мы приходим мы к тому с чего начинали. Поиск выхода из сложившейся ситуации. Мы окутываем свои тела, нежим их и размягчаем условиями городского комфорта, но забываем при этом, что наше тело и его составляющие функции, как, то двигаться, получать пищу, перерабатывать ее и избавлять свой организм от не нужного мусора, все это принадлежит к природной среде. Все наши реакции на окружающий нас мир, есть результат\следствие того, как мы взаимодействуем со своим телом.