Йога для начинающих

Когнитивный подход к древнеиндийской философской мысли
29.11.2017
Саморазвитие через контролируемое стрессирование
15.12.2017

Начиная заниматься гимнастикой йогов, чаще всего человек должен сделать несколько предварительных умозаключений. Например, задать несколько вопросов себе. Хочу ли я сейчас найти в себе что-то новое? Готов ли я принять себя таким, каков я есть?

Таким образом, человек начинает составлять в голове некоторое направление, в котором он собирается двигаться для того, чтобы обрести самого себя на пути самопознания. Проходя стадии критических рассмотрений, самоанализа своего образа жизни, нужно создать некоторый вектор, то к чему мы должны прийти, целеполагание, которое позволит практику сделать более цельной, осознанной во время реализации намерения.

Предположим, что уже в этом направлении человек создал все предпосылки для следующего шага. Возможно, самым простым решением будет пойти на групповые тренировки по йоге в ближайший фитнес центр или студию йоги. Там, конечно же, в группе таких же новичков, это в лучшем случае, а по факту уже в собранную группу тренирующихся, вы попадаете в так называемое поле групповой практики.

Это общее состояние всех пришедших на тренировку людей, где вы вливаетесь в «целостный поток», в котором ваше психофизическое состояние подхватывается состояниями всех пришедших на тренировку. Вы чувствуете сопричастность к группе практикующих вместе с вами людей и их к групповой практике, у вас могут появиться «силы» на выполнение сложных упражнений, тяжелые и монотонные статические удержания не так сильно вас изматывают. И все это мы можем отнести к тем плюсам, которые практика в группе предоставляет пришедшему «новичку» на групповую тренировку.

К минусам групповой практики относится, то, что не учитывается ваше текущее состояние. Сегодня вы не готовы длительно удерживать свое тело в асане, а на прошлой тренировке наоборот, быстро переходя из асаны в асану, вы не успели «уплотнить» ощущения в собственном теле. На групповых тренировках последовательности асан не учитывают ваше текущее индивидуальное состояние. Они рассчитаны на то, чтобы большинство пришедших получили оптимальный для них тренинг позволяющий почувствовать свою телесность, да бы включились все психо-физические составляющие. Таким образом, в группе не учитывается то, как человек сегодня к практике настроен, как он себя чувствует и как самое главное его тело себя проявляет.

Персональная программа (ПП) для индивидуальной тренировки — это тренировочный алгоритм, подобранный под конкретного человека для персональной практики именно с вами. Индивидуальный тренинг по программе, составленной под ваше текущее состояние и запрос, выраженный вашим намерением – это есть как раз тот алгоритм, который тренер выстраивает под вас. Алгоритм представляет собой тренировочную схему, в которой отображены элементы тренировки (фигуры, дыхательные техники), составленные в определенные последовательности. Индивидуальная тренировка по ПП учитывает ваши особенности, текущую жизненную ситуацию и задачи. Индивидуальные тренировки составляются на определенный срок (от месяца до полугода), необходимый для выполнения задач практикующего. Мы подбираем определенный график тренировок, который позволяет вам находить свою практику гимнастики йогов. Тренируясь по ПП вы эффективно совершенствуете свой физиологический и энергетический функционал, кратчайшим путем идете к своей реализации в вашей жизни, добиваясь поставленных целей. ПП изображается в виде текста и набора рисунков (как правило, это схематические изображения упражнений), максимально понятно отражающих, как необходимо тренироваться.

Конечно же, и это будет сразу заметно, как времени на практику, т.е. работу над собой, будет не хватать. Как правило, свободного времени нет, соответственно это зачастую серьезный выбор. Любые изменения требуют и внимания и времени. Здесь, конечно же, начинают отстраиваться ваши личные, обусловленные персональным временем умения ставить и распределять приоритеты. При индивидуальных тренировках наряду с возможностью довольно быстрого прогресса, возрастает и ответственность практикующего, прежде всего, перед самим собой. Так индивидуальные тренировки с квалифицированным тренером позволяют создать вызов самому себе (это то и наиболее важный стимул для развития), а именно, как вариант быть внимательным к словам тренера, стремиться сделать чуть лучше, чем в предыдущую тренировку.

Так шаг за шагом, проходя этапами изучения телесной структуры и функциональных возможностей психофизической компоненты вас самих, как многомерного существа, вы вступаете в увлекательное путешествие к самому себе, – что есть всегда перезагрузка — физическая и эмоциональная. Погружение в физическую практику на основе выполнения асан, с помощью внимательности и, техникам, приводящим к ней, а также дыхательных техник, мы снимаем перенапряжение в мышечном каркасе, растворяем эмоциональные блоки и ментальные ограничения, что позволит увеличить вашу свободу и естественность во всех ваших проявлениях.