Саморазвитие через контролируемое стрессирование

Йога для начинающих
06.12.2017
Тело-сознание инструмент для работы с информационными потоками
20.12.2017

Понятие “стресс” часто имеет негативные ассоциации. В психологии стресс – это защитная реакция на факторы, которые выводят организм из состояния психологического или физического комфорта.

Зачем нужен стресс

Без регулярного ощущения стресса организм деградирует, так как развитие – это всегда выход из зоны комфорта, преодоление себя, а значит, постоянное движение вперед.

Но не каждый стресс одинаково полезен. Тот, который приводит к энергетическому упадку, депрессии и подавленности, называется вредным, в отличие от полезного типа, благодаря которому организм получает толчок к положительным изменениям.

Вредный стресс – это травмы, умственное и физическое перенапряжение, а полезный стресс – это задачи, которые нужно решать, тренировки, собеседования, решаемые проблемы бытового плана и др. Как видно из перечисляемых факторов, стресс может касаться как психологического здоровья человека, так и физического. Оба этих вида могут быть полезны или вредны для человека, это зависит от контекста ситуации.

Следует понимать, что вредный стресс нужно минимизировать, а полезного – не бояться.

Важное качество человеческого организма – способность к адаптации, благодаря чему становится возможным переживать стрессовые факторы без больших моральных потерь.

Каким образом возникает адаптация, и в чем ее польза?

Для того, чтобы адаптироваться, нужно подвергнуться стрессовому воздействию. Любой спортсмен знает, что мышцы сначала разрушаются, а затем растут. Также и человеческая психика, переживая болезненные ощущения от физической или умственной нагрузки, адаптируется и к этим ощущениям.

Чтобы любая тренировка организма приносила пользу, нужно каждый раз подвергаться стрессу, чтобы был виден результат. Но стресс от тренировки – полезен и с ним не нужно бороться, в отличие от вредного стресса, которым наполнена жизнь каждого современного человека, и который требует железных нервов и большой выдержки. Любая тренировка стрессом приводит к адаптации, что свидетельствует о преодолении определенного уровня и переходе на новый.

Те усилия, которые вы прикладываете на тренировке, будут полезны и за пределами тренировочного зала, ведь помимо мышц и связок спорт тренирует нервную систему. Заканчивая любую тренировку глубокой растяжкой и медитацией, вы в разы усиливаете свою готовность к стрессу, так как ваш организм отдыхает и расслабляется. Но не только растяжка и медитация помогают организму сопротивляться негативному влиянию извне.

Есть множество видов физической активности, которые приводят к развитию личностных качеств человека через психофизические изменения, а также в росте духовного уровня индивида на пути самореализации.

Обратите внимание на такие виды саморазвивающих практик :

  • Йога
  • Адаптативная гимнастика
  • Танцевальный подход
  • Плавание
  • Единоборства.

Медитационные сессии,  как часть йогической гимнастики, в рамках духовной практики, тоже стоит учитывать, несмотря на то, что она не имеет отношения к физической культуре. Каждая из этих активностей улучшает способности организма противостоять агрессивным внешним воздействиям на психику и тело человека.

Помимо того, что гимнастика йогов улучшает физические возможности организма, тренируя связки, мышцы и суставы, йога является одним из важнейших антистрессовых методов. Регулярные занятия гимнастикой йогов укрепляют нервную систему, положительно влияют на психоустойчивость и психо-эмоциональный фон.

Адаптативная гимнастика, лечебная гимнастика имеет много общего с йогой, действуя на организм одновременно укрепляюще и расслабляюще.

В танцевально-терапевтическом подходе и единоборствах происходит концентрация на правильности, целесообразности и красоте движений, что позволяет отвлечь рассудочную часть психики от повседневных забот и проблем. Эти практики также формируют уверенность в себе и спокойное отношение к трудностям.

Плавание может быть как полноценной кардио-тренировкой, так и способом релаксации. Но в любом случае плавание – это один из наиболее успокаивающих и гармонизирующих видов физической активности.

Выбирая один из перечисленных видов физической активности, вы не только укрепляете свое тело, но и приводите в порядок психику, учитесь гармонии и спокойному отношению ко всем жизненным трудностям.