Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0038684/data/www/xn--e1adhhknvh3eo2c.xn--p1ai/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2715

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0038684/data/www/xn--e1adhhknvh3eo2c.xn--p1ai/wp-content/plugins/revslider/includes/operations.class.php on line 2719

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/u0038684/data/www/xn--e1adhhknvh3eo2c.xn--p1ai/wp-content/plugins/revslider/includes/output.class.php on line 3615
Война во имя себя — Индивидуальные тренировки по йоге

Война во имя себя

Почему в вашем теле есть мышечные блоки?
15.11.2017
Когнитивный подход к древнеиндийской философской мысли
29.11.2017

Все происходящее вокруг отражается на нас в большей или меньшей степени, любая жизненная ситуация может стать стрессовой. Будь то увиденная авария, или исполнение давно лелеянной мечты. В городских условиях факторов, раздражающе влияющих на организм масса. Кто-то не переносит гвалта городских дневных улиц, а для кого-то мучительно ночное затишье. Одни себя чувствуют в постоянно перемещающейся массе людей потерянными, а другие в ней плывут, как рыба в воде. Все индивидуальны, поэтому и стрессовые ситуации для каждого индивидуальны, как отпечатки пальцев.

Типовые отличия стрессовых картин

Как негативные обстоятельства, так и положительные вызывают сначала в мозгу, а затем и во всем организме определенные реакции.

Яркие, впечатляющие хорошие моменты создают эвстрессовые условия — благожелательные катализаторы организма. При таких обстоятельствах мозг человека становится более активным, улучшается быстродействие, выносливость, память, иммунная система.

А вот дистрессовые ситуации губительно влияют на мышление, здоровье и, как следствие, поведение людей.

Конечно стресс неизбежен, как данность, однако порог чувствительности каждого субъективен. Постоянное воздействие раздражителей может привести к сначала к психическим расстройствам (апатия, депрессия, вялость, хроническая усталость), а затем и к нарушениям здоровья.

Видовые отличия стрессов

Городская жизнь шаблонно отмечена суетностью, шумностью, обезличенностью… Но для большинства это уже вошло в привычку, а вот невозможность вырваться из этой круговерти подавляет психику многих и многих. Постоянное взаимодействие подразумевает энергообмен, а так как наши требования к миру не совпадают (и не должны!) с реальностью — получаем главный аспект психологического стресса — внутриличностный. Воздействие стрессоров приводит к личностным конфликтам, нерешенные проблемы сначала тяготят, а при условиях их накопления могут и сломить психику. Наличия нерешенных внутренних споров сказывается раздраженностью, появлением неврозов, дезорганизацией личности и другим психотравмирующим эксцессам.

Стрессоры с общественной и финансовой подоплекой наиболее распространены, и бороться с ними сложно, однако необходимо. Всем понятно, что счета, которые человек не в состоянии оплатить, бедность, дискриминация ведут к появлению затяжных стрессовых состояний. Также влияет и рабочий стресс, обезличивая работников, подавляя их волю и индивидуальность, развивая тревожные состояния.

В итоге на физическом плане происходит гормональная перекодировка, ведущая к ухудшению памяти, головным болям и мигреням, депрессивным расстройствам, неврозам, болезням ЖКТ, сердечнососудистым проблемам, расстройствам в сфере половой жизни, развитию кожных болезней, астме, ускорению процессов старения и прочим трудностям.

Психосоматика влияния стресса не изучена досконально, существует множество предположений и версий, утверждающих, что 90% проблем с организмом не было бы, если бы люди умели грамотно избегать стресса.

Адаптация, как метод борьбы

Борьба со стрессовой психоэмоциональной нагрузкой необходима для продолжения полноценности существования. Во всех живых существах заложена способность адаптироваться к изменениям в окружающей среде, к изменчивости собственного внутреннего мира. Данное свойство определяется способностью сохранять себя, свою устойчивость и сопротивляемость, несмотря на изменения. При этом важно не только сохранить нормальную работу собственного тела, но и взаимоотношения с окружающим миром.

Период адаптации к раздражающим ситуациям может проходить абсолютно безболезненно, при активной психической деятельности и незацикленности на самой проблеме. Большинство из нас неплохо сожительствуют со стрессорами, а самые активные даже учатся извлекать пользу из такого симбиоза. Тренировка нервной системы занятиями йогой, дыхательными техниками, аутотренингами, спортивными нагрузками не просто помогает справиться с подавляющими условиями, но и вывести себя, как личность на качественно новый уровень.

Однако при внутрисемейных конфликтах, или постоянным прессингом на рабочем месте сохранить психическую стабильность и не дать тревожным состояниям взять верх сложно, это требует недюжинных усилий, однако хорошо тренирует волю и целеустремленность. Умение быстро и безболезненно адаптироваться — основные черты настоящего лидера.

Период преодоления связан с решением ряда проблем по осознанию сложившейся ситуации, поискам решений по преодолению, овладению контролем над своей жизнью. В такой период рекомендовано обращение к специалистам — психологам, тренерам, мастерам йоги, так как весь путь можно упростить и ускорить с помощью экспертов.

Каждому решать — плыть ли ему по течению, поддавшись перенапряжениям, либо сделать над собой усилие и использовать сложившийся расклад для тренировки и самосовершенствования.