Индивидуальный подход к тренировкам

Почему болит шея?
31.08.2017
Кому показана практика йоги?
01.11.2017

Потребность находиться в среде себе подобных заложено в человеке генетически. Групповые тренировки по йоге чаще всего выбирают люди, которые не раз пытались заниматься самостоятельно и пришли к пониманию, что они находят массу причин и оправданий для отмены тренировки и послаблениям себе любимому.
Зачастую человек относится к себе с некоторой долей жалости и бережливости, пытаясь оградить собственную персону от каких-либо усилий и напряжений, и это наблюдается практически во всем.

Возникающие мысли в голове, пришедшего на групповое занятие по йоге человека, — а «зачем мне это надо» и сопровождающие эти мысли ощущения в теле, типа «ой, все у меня нет сил»,- появившись, сразу дадут «духу соперничества» отвлечь вас от жалости к себе. Ведь так неприятно показаться слабаком среди себе равных.
Возможны и другие варианты для желания заниматься в группе по йоге. Речь о тех кто любит командную работу, кому нужен элемент соревновательности. Таких людей в тренировке привлекает драйв и эмоции — как раз то, что можно получить работая в групповом поле.

Некоторым групповые тренировки по йоге позволяют совладать со стеснительностью и неуверенностью в себе, именно то, что нужно проработать в себе, дабы подняв на поверхность сознательной деятельности психических процессов, трансформировать свою «слабость» в «силу», в новые качества необходимые для сегодняшнего формата жизнедеятельности в социуме.

Но есть во всем этом и моменты, которые, со временем, все больше и больше заставляют человека задумываться о результатах своей практики, об ее эффективности. На основе многолетнего опыта проведения групповых тренировок по йоге можно сказать, что есть точка когда контакт тренера с группой уменьшается по причине того, что группа становится слишком большим живым организмом и невозможно создать индивидуально дозированную нагрузку на тренировке для всех. Одновременно на группе могут быть как очень сильные практики, так и начинающие.

Таким образом, вы занимаетесь по усреднённой программе, рассчитанной для всех, а значит, не для вас. В группе из пятнадцати – двадцати человек преподавателю сложно отследить технику выполнения всех пришедших на занятие; опять же не всегда можно уделить достаточно времени для объяснений, чтобы не потерять темп эффективной отработки последовательностей сложенных из асан ; даже, зачастую музыкальное сопровождение, используемое в практике некоторых школ йоги, может мешать, в полной мере донести нюансы выполнения упражнений.

Какие-то элементы последовательностей будут получаться «сами собой», а с какими-то приходится разбираться и необходимого состояния внимательности тут не избежать. Нужно также указать на то, что на появляющиеся, в ходе йога-практики, короткие вопросы преподавателю, возможно, и будет время ответить, а вот длительно разбираться в ваших нюансах, в ущерб группе компетентный специалист не будет.
Все люди очень разные, и что-то новое осваивает по разному каждый человек. У каждого из нас своя скорость нейро-мышечных связей, свое время биохимических реакцией, и, конечно же, индивидуальный способ восприятия. Один человек обучается очень медленно, кому-то трудно осваивать базовые знания, или наоборот – обучается человек существенно быстрее группы и потому ему на групповой практике по йоге становится скучно. Он чувствует, как не дорабатывает до своего оптимума.

Есть люди, которые уютно чувствуют себя в коллективе, а есть категория людей, которая не чувствуют себя комфортно в группе. В этом случае групповая практика в зале, где преподаватель подстраивается под средний темп выполнения в группе и ведет групповое поле, в целом, соизмеряя полноту проработки с возможностями большинства присутствующих, некоторыми практиками могут восприниматься как негативные.
Понимая что вам необходимо улучшение конкретных двигательных навыков, двигательных функций или улучшение осанки, если вы со временем понимаете, что вас все чаще посещает намерение получить рекомендации один-на-один с преподавателем, исправить ошибки и его индивидуальное внимание, тогда конечно пришло время искать практического опыта в индивидуальных тренировках.

Индивидуальные тренировки по йоге

Вследствие таких индивидуальных особенностей, занятия «один на один» с преподавателем по йоге считаются идеальной формой обучения, позволяя специалисту преподавать техники в оптимальном режиме для максимально качественного усвоения материала. Индивидуальные тренировки по йоге были и остаются элитной формой обучения, то их можно назвать V.I.P. занятиями, рассчитанными на соответствующую аудиторию.
На персональной тренировке по йоге во всех смыслах наиболее комфортно: можно учесть как ограничения, так и возможности человека, и сформировать индивидуальную программу, исходя из его целей и ожиданий. Тут уже преподаватель весь поглощен одним учеником, он отслеживает все: его технику выполнения, его дыхание, пьет он или не пьет, как он отдыхает.

Необходимо упомянуть о том, что человек приходит к мысли о тренировках по йоге, имея уже накопленный запас багажа отрицательных состояние после всевозможных психофизиологических травм; где могут быть особые нюансы в случае реабилитации и психосоматических расстройств; присутствовать дефекты раннего физического развития, а также пожилой возраст; или же такой вариант, когда человеку требуется узко-специализированное пристальное внимание.

Может быть и другая ситуация – подготовка к серьезным соревнованиям, аттестации и т.п. Во всех этих случаях, когда вы тренируетесь один на один с тренером по йоге, он даст вам немедленную обратную связь относительно вашего технического исполнения, текущего состояния вашей психосоматической организации.
Итак, если вы выбираете для себя индивидуальные тренировки по йоге, то программа, по которой вы будете заниматься, полностью затачивается под вас, ваши физические характеристики, уровень развития, а также ваши актуальные потребности (вне зависимости от того, занимались вы уже до этого физкультурой, спортивной физкультурой или спортом).

Профессиональный преподаватель по йоге выяснит сильные и слабые ваши стороны, сможет подобрать специальные, именно для вас развивающие упражнения, гарантирующие успешное усвоение техники.
Если вы довольно стеснительны по своей природе, занятия один на один с тренером по йоге станут для вас отличным выходом. На начальном этапе, когда нет посторонних глаз, вы сможете чувствовать себя более комфортно и полностью раскрыть все свои скрытые возможности.

При индивидуальных занятиях по йоге вы сможете сэкономить месяцы и годы тренировок, оптимизировав процесс обучения под свои нужды. Обучение проходит по удобному графику, в удобном для вас месте и в комфортной атмосфере, что немаловажно для человека начинающего изучать азы гимнастики йогов.

Индивидуальные занятия по йоге станут хорошим выходом и для очень занятых людей. Современный городской темп накладывает на повседневный ритм человека свои ограничения, и часто бывает так, что у человека есть большое желание , но нет никакой возможности посещать занятия по фиксированному расписанию.

В этом случае индивидуальные тренировки по йоге решают проблему, потому как, по договорённости с тренером, устанавливается время занятий удобное именно для вас. Занимаясь индивидуально, человек платит дороже, но он и получает больше.