Почему болит шея?

Индивидуальный подход к тренировкам
13.09.2017

Причиной заниматься гимнастикой йогов у типичного городского жителя служат повседневные дискомфортные или болевые ощущения в области шеи. Сейчас большинству из нас большую часть светлого времени суток приходится проводить в офисах, где неправильно организуя свои рабочие места, и проводя большую часть времени сидя у мониторов (отдых чаще всего также связан с монитором компьютера или телевизора) мы забываем про физическое состояние своих тел. Плюсом добавьте туда же вождение автомобиля с неправильной осанкой, да и вообще малоподвижный образ жизни среднестатистического современного нам человека. Таким образом, перечисленные факторы могут послужить причинами появления болей в шее, а так же и в спине, со временем, делая повседневную жизнь невыносимой. В результате человек становится эмоционально неуравновешенным, с частыми сменами — перепадами настроения, становится раздражителен по пустякам и быстро утомляясь, теряет телесное гармоничное равновесие.

Основные причины остеохондроза шейного отдела позвоночного столба малоподвижный, сидячий образ жизни с долговременным сохранением неестественной для тела позы. Не правильная работа мышц плечевого пояса создает очаги перенапряжения, ухудшает циркуляцию крови, приводя к образованию очагов воспаления. Нарушение питания глубоких мышц позвоночника приводит со временем к атрофии, они становятся короткими и жесткими, что приводит к сдавливанию проходящих в них сосудов. Чтобы мышцы работали эффективно нужно создавать возможность их расслабления, снимая тем самым мышечные спазмы, улучшая правильное питание суставов и костей позвоночного столба. Мышцы выполняют функцию «насосов», чем лучше они работают, тем больше крови поступает к хрящам и тем больше они получают питательных веществ. Не достаточно нагружая мышцы, мы тем самым делаем их слабыми, они уменьшаются в размерах, что влияет на сосудисто-капиллярную сеть. Очень важно понимать, что болевые рецепторы, а именно из-за них мы чувствуем боли, расположены не в костях, а преимущественно в мышцах и мышечно-сухожильных соединениях и связках.

Очень важно понимать, что приемом обезболивающих лекарств снимается лишь симптоматическая реакцию организма (заглушая болевые рецепторы), но не решается причина вызывающая эту боль. Если не воздействовать на первопричины и не вести работу по предупреждению повторений, то заболевание будет напоминать о себе вновь и вновь.
Подбирая правильно упражнения из тренировочной базы гимнастики йогов можно восстановить работу мышц шейного и грудного отдела позвоночника, улучшить кровообращение головного мозга и убрав неприятные ощущения, возникающие у человека от перечисленных причин.

Не ленясь, начинайте заниматься физическими упражнениями для шейно-грудного отдела позвоночника. Выполнять гимнастические позы можно в любое время суток, тем самым создавая правильный жизненный ритм во всем теле. Физическая нагрузка нужна не только для нормальной работы опорно-двигательного аппарата, но и для всего организма в целом, ведь здесь все взаимосвязано.